КАК НОВЕНЬКИЕ


16-12-2016, 00:23. Разместил: admin
КАК НОВЕНЬКИЕ

37 предметов из коллекции декоративно-прикладного искусства (резная гравированная кость) и одна живописная работа вернулись на прежнее место хранения в фонды Магаданского областного краеведческого музея после реставрации.

КАК НОВЕНЬКИЕ

Реставрационные работы проводились во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря в период с 20 апреля по 8 декабря 2016 года. Восстановленные изделия являются уникальными образцами декоративно-прикладного искусства уэленской и магаданской косторезных школ. Они изготовлены в 1950-1980 годах прошлого столетия такими известными мастерами-косторезами, как Николай Килилой, Иван Сейгутегин, Туккай, Хуват, Юрий Гусев, Андрей Дикарев и другие.

КАК НОВЕНЬКИЕ

Особый интерес представляет предмет живописи – миниатюра, выполненная на слоновой кости. Данное произведение искусства датируется приблизительно 1860-ми годами и является одним из редких предметов в музее.
Изделия из резной кости хранятся в особых условиях, но со временем происходит изменение цвета или деструкция материала, и тогда возникает необходимость в реставрации. Сложную химическую очистку, демонтаж, склейку и восполнение фрагментов могут выполнить только специалисты. Реставраторами проведена работа по очистке, укреплению трещин, склеиванию деталей. Некоторые предметы были подвергнуты спектральному анализу. После реставрации все предметы косторезного искусства приобрели экспозиционный вид.

КАК НОВЕНЬКИЕ

Сотрудничество Магаданского областного краеведческого музея с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И. Э. Грабаря длится три года. За это время специалисты, работающие в ВХНРЦ им. Грабаря, отреставрировали 68 предметов из фондов Магаданского краеведческого музея.