ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!


8-09-2017, 17:33. Разместил: e.vtorushin
ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!

Последний день августа ознаменовался крупным культурным событием в жизни Магадана. В Магаданском областном краеведческом музее открылась ретроспективная выставка живописца, графика, сценографа, педагога, заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР Василия Шухаева «Театр — территория свободы».
В открытии выставки принял участие губернатор Владимир Печеный.

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!

- Сегодня мы являемся свидетелями важного события в культурной жизни не только нашего региона, но и России в целом, - сказал он. – Уверен, выставка привлечет внимание поклонников живописного искусства и ценителей таланта художника, способного в любых обстоятельствах оставаться свободным. Особенно приятно, что благодаря профессионализму сотрудников Магаданского краеведческого музея, сохранившим бесценную коллекцию, зритель может увидеть здесь работы 40-х годов, годов, которые Василий Иванович Шухаев провел в Магадане.
Глава территории пожелал успешной работы выставке, отметив, что она является очередным доказательством того, что Магадан не провинция.

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!

Организационные вопросы, связанные с подготовкой выставки сотрудники Магаданского областного краеведческого музея и Московского музея современного искусства впервые обсудили в апреле текущего года. С тех пор был тщательно отобран экспозиционный материал, подготовлены тексты аннотаций к выставочным композициям.
Экспонаты композиционно распределены по секциям. Выставка включает более 80 работ художника: это картины, рисунки, театральные эскизы и книжная графика - 52 из них - из художественной коллекции Магаданского краеведческого музея. Эскизы Василия Шухаева обладают высокими живописными качествами, а их художественное решение точно соответствует не только образу героя, но и актерской индивидуальности. Всего же в фондах музея хранится 144 графических и четыре живописных работы Василия Шухаева.

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!

В 1937 году Василий Шухаев был обвинен в шпионаже, и заключен в исправтрудлагерь сроком на 8 лет. Также сослана на Колыму была Вера Федоровна Шухаева. Супруги отбывали наказание порознь. Спустя год им разрешено было переписываться. Сначала художник работал на лесоповале на Колыме, затем в ремонтном цехе автобазы в бухте Нагаева, а с 1939 по 1947 годы – художником в Магаданском областном музыкально-драматическом театре им. М. Горького.

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!

В 2014 году независимо друг от друга были организованы выставки работ Василия Шухаева в Московском музее современного искусства и в Магаданском краеведческом музее.
В ходе подготовки выставки 2017 года профессор государственного института искусствознания Елена Пантелеевна Яковлева подтвердила предположения сотрудников Магаданского краеведческого музея о том, что два эскиза, которые изначально приписывались Василию Шухаеву, на самом деле принадлежат его жене Вере Федоровне. Это говорит о том, что творчество Василия Шухаева еще требует внимательного изучения. И сегодня два российских музея предлагают магаданцам и гостям города познакомиться с работами талантливого художника.

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!

Отдельной строкой надо сказать и о проекте выставки, разработанном московским архитектором Юрием Аввакумовым. Сотрудники Магаданского краеведческого музея провели большую и серьезную работу по демонтажу исторической экспозиции «Дальстрой». В дальнейшем зал был поделен на несколько секций светлого и темного тонов, освещаемых мягким, рассеянным светом. В том же тоновом решении оформлены полы. Все это позволяет посетителю выставки сосредотачиваться исключительно на работах художника.

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!

В день открытия выставки познакомились с работами Василия Шухаева и оценили дизайнерское оформление выставочного зала более 150 человек.
- Впечатляющая выставка! Особенно привлекают внимание эскизы к спектаклям и декорациям, но это уже с профессиональной точки зрения, - говорит гость Магадана из Красноярского края Татьяна Ткачук.
Заслуженный художник России Валерий Прасков, посетив выставку, отметил, что она дает полное представление о творческом потенциале автора.
Многие зрители говорили о том, что выставку «Театр – территория свободы» надо посетить не один раз для того, чтобы проникнуться глубиной работ и условиями их написания.

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!

Магаданский областной краеведческий музей надеется на дальнейшее сотрудничество с Московским музеем современного искусства, а также выражает благодарность МГОО «Молодежный Меридиан» за помощь в проведении торжественного открытия выставки.
Выставка продлится до 13 ноября. Тем, кто однажды познакомился с творчеством Василия Шухаева, безусловно, захочется еще раз увидеть его картины. Такую возможность предоставляют каталоги выставки, которые можно приобрести в кассе музея.

ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА! ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!
ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ВЫСТАВКА!