ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ...


22-11-2017, 12:51. Разместил: e.vtorushin
ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ...

Сегодня в Муниципальном центре культуры (МЦК) открылась передвижная выставка «Время собирать камни…», посвященная жизни и творчеству композитора Всеволода Задерацкого и первому исполнителю его произведения «24 прелюдии и фуги для фортепиано» Яше Немцову (Германия).
Передвижная выставка организована Магаданским краеведческим музеем в рамках одноимённого мемориального проекта , приуроченного к 80-летию начала периода массовых репрессий в СССР 1937-1938 годов, а также 80-летию создания В. Задерацким в условиях лагерной Колымы произведения «24 прелюдии и фуги для фортепиано».
Также в МЦК сегодня вечером состоится концерт фортепианной музыки «Музыкальный гений на Колыме». Помимо уже упомянутого «лагерного» цикла выдающийся музыкант-просветитель Яша Немцов исполнит другие произведения В. Задерацкого.
Кроме того, 4 ноября в Магаданском краеведческом музее на экспозиции «Колыма. Севвостлаг 1932-1956» открылась новая выставка «Колымские судьбы» из цикла «Новые поступления». Выставка посвящена 80-летию создания Всеволодом Задерацким цикла "24 прелюдии и фуги для фортепиано", а также
100-летию художника Николая Гетмана и 110-летию художника Исаака Шермана.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ...