До 9-го декабря юные магаданцы могут написать письмо Деду Морозу


1-12-2014, 12:19. Разместил: admin
Ежегодно 18 ноября, начиная с 2005 года, Российский Дед Мороз отмечает свой день рождения. В честь праздника в Магаданском областном краеведческом музее состоялась традиционная новогодняя и рождественская программа «Время волшебства».

В октябре этого года Магаданский областной краеведческий музей участвовал в работе первого музейного форума Дальнего Востока. В рамках выставочного проекта, сотрудниками магаданского музея была представлена традиционная программа «Время волшебства». Коллеги из музеев Дальнего Востока отметили, что программа является уникальной и не имеет аналогов в регионе. В прошлом году новогодняя программа отметила свое пятилетие, приобретя за столь короткий срок большую популярность среди магаданцев и гостей города.

В рамках волшебной программы в музее состоялась выставка с интригующим названием «Кто ты, Дед Мороз?». Основной темой выставки является Российский Дед Мороз, резиденция которого находится в Великом Устюге. Именно поэтому сотрудники музея побывали там в этом году и познакомились с хозяином резиденции.

– Наша поездка была организована с целью познакомиться с российской родиной Деда Мороза, историей, промыслом Великого Устюга и рассказать об этом магаданцам. По преданию именно здесь родился наш главный волшебник страны, этот город с богатыми традициями, которые складывались на протяжении веков.

В Устюге сохраняются и развиваются традиционные виды искусства, такие как резьба по бересте, великоустьевская роспись, чеканка по серебру.

В центре города в красивом здании разместилась городская резиденция Деда Мороза. Там находится тронный зал, где гости могут посидеть на волшебном кресле и загадать желание, а также можно сделать запись в книге добрых дел. Рядом с резиденцией находится почта Деда Мороза, где любой желающий может написать поздравительное письмо родственникам или друзьям. На открытке будет поставлен специальный штемпель от нашего героя. Есть в городе и дом моды Деда Мороза, где искусные мастерицы круглый год шьют наряды.

В одиннадцати километрах от резиденции находится вотчина волшебника – это сказочный терем. В тронном зале вас встречает нарядно украшенная высокая елка, на территории вотчины находится кузница, зимний сад, зоопарк и парк аттракционов. Здесь же проводятся праздничные игры, народные забавы и выставки народно прикладного искусства в течение всего года, – рассказывает сотрудник музея Клавдия Ивановна Стельмах.
С посещением музея заповедника, сотрудники также побывали не только на экскурсиях, но и познакомились с некоторыми музейными интерактивными занятиями и мастер-классами. Например, в музее древнерусского искусства проводится мастер-класс в иконописной мастерской. Это знакомство с миром древнерусской иконы и с основными процессами ее создания.

В свой день рождения Дед Мороз открывает новогодний почтовый ящик. В магаданском музее, также открылась новогодняя почта и это не просто почта, а творческий конкурс на лучшее поздравление.

Целями проведения конкурса являются приобщение магаданцев к новогодним и рождественским традициям, выявление и развитие творческих способностей в процессе совместной деятельности детей и родителей. К конкурсу допускаются участники возрастом до 14 лет. Тема – поздравление Деда Мороза с днем рождения и наступающим Новым годом в виде открытки, работы принимаются до 9-го декабря 2014 года.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 12-го декабря 2014 года в 16.00 в Магаданском областном краеведческом музее. В дальнейшем все работы участников будут отправлены Деду Морозу в резиденцию, таким образом, маленькие колымчане смогут поздравить сказочного героя.