В музее прошла беседа-презентация о жизни и деятельности Святителя Иннокентия.

Учащиеся Магаданской вечерней (сменной) общеобразовательной школы познакомились с передвижной выставкой Магаданского областного краеведческого музея «Путь святителя Иннокентия».

Выставка подготовлена год назад, к 20 сентября 2015 года. Именно в этот день на Соборной площади Магадана состоялось освящение памятника святителю Иннокентию Московскому, Апостолу Сибири и Дальнего Востока (1797-1879).

Святитель Иннокентий - уникальная, заслуживающая особого внимания личность в истории России. Труды прославленного миссионера, географа и этнографа по сей день его труды пользуются спросом у отечественных и зарубежных ученых.

Святитель Иннокентий составил алфавит и грамматику алеутско-лисьевского языка и перевел на него Катехезис, Евангелие и многие молитвы. Одним из лучших его произведений по праву считается «Указание пути в Царство Небесное» (1833 г.). Оно переведено на многие языки и выдержало более 40 изданий. Благодаря трудам святителя Иннокентия коренные жители Аляски впервые услышали богослужение на родном языке.
Передвижная выставка «Путь святителя Иннокентия» пользуется у колымчан большим спросом. За период своей работы она побывала во многих учреждениях и предприятиях Магадана и области. В сентябре выставка экспонировалась в рамках празднования двойного юбилея поселка Олы и Ольского городского округа.

В память 220-летия со дня рождения святителя и 40-летия его причисления к лику святых 2017 год объявлен в России Годом святителя Иннокентия.

В музее прошла беседа-презентация о жизни и деятельности Святителя Иннокентия. В музее прошла беседа-презентация о жизни и деятельности Святителя Иннокентия.