Текущие выставки и экспозиии

Выставка «Природа Севера»

Экспозиция предметов и коллекций на экспозиции « Природа Севера» открывает нам удивительный мир живой природы. Древние и современные, типичные и уникальные, извлеченные из осадочных пород Земли и живущие ныне виды животных и растений переносят нас в мир кораллов, моллюсков, морских ежей, звезд, трилобитов, ракообразных и других обитателей морского царства.

Останки древних животных в виде костей убеждают в реальности мира, когда в приледниковых степях паслись мамонты, шерстистые носороги, бизоны, овцебыки.

Мамонтовая фауна представлена предметами в виде костей скелетов животных — мамонта, шерстистого носорога, зубра, овцебыка, лошади. Привлекающим особое внимание посетителей является копия мамонтенка Димы и подлинные бивни мамонтов.
Отпечатки листьев, веточек, побегов на камне, окаменелые стволы растений переносят в древние леса с араукариями, тиссами, деревьями гинкго и саговыми пальмами.

Современный животный мир зверей, птиц и насекомых, обитающих на просторах тундры и в лиственничных редколесьях, дорисовывают картины окружающей нас природы.