Накануне празднования Дня народного единства в музеях, библиотеках и домах культуры Колымы пройдет «Ночь искусств»

Учреждения культуры Магаданской области проведут мастер-классы, открытые уроки искусства и балы

Третьего ноября 2014 года учреждения культуры Магаданской области приглашают колымчан на «Ночь искусств». По информации министерства культуры, спорта и туризма региона, необычные мероприятия запланированы в музеях, библиотеках, домах культуры, концертных залах и кинотеатрах.

«Задача акции этого года — предоставление колымчанам возможности воплотить свои мечты, в которых они умеют писать эпиграммы, рисовать пейзажи, играть в театре, или создавать произведения искусства. Именно для этого будут организованы мастер-классы и открытые уроки», - отметила министр культуры спорта и туризма Магаданской области Людмила Горлачева.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что по инициативе министерства культуры России акция «Ночь искусств» станет ежегодной наравне с весенней акцией «Ночь в музее».

«2014 год – Год культуры, который станет началом новой творческой традиции во всей стране. Магаданская область с радостью и гордостью присоединяется к этой акции. Колыма славится своими самородками – творческими людьми. Возможно, третьего и четвертого ноября этого года благодаря «Ночи искусств» выявятся новые таланты», - сказал Владимир Печеный.

Так, третьего ноября Магаданская областная билиотека имени А. С. Пушкина предлагает читателям погрузиться в атмосферу «золотого» века русской культуры, где сольются воедино поэзия, музыка, архитектура, живопись, декоративно-прикладное искусство, кино, театр, хореография и мода XIX века.

В программе запланированы салонные игры, мастер-классы, литературная гостиная, виртуальные путешествия, киносалон, творческие мастерские, выставки, презентация экспозиции рукописей магаданских поэтов и писателей, экскурсии по ценному фонду и, конечно же, бал в стиле XIX века.

В Магаданском областном краеведческом музее с 17:00 до 20:00 можно будет бесплатно посетить выставки, встретиться с реставраторами живописи и художниками, стать участниками тематических экскурсий. Только в этот день будут работать новые выставки «Добрых рук мастерство» и «Чарующий бисер».