Время с пользой и волшебством

В Магаданском областном краеведческом музее завершился цикл «декабрьских суббот», включающий праздничные интерактивные экскурсии и различные мастер-классы.
В минувшую субботу 24 декабря состоялись интерактивные экскурсии «По тропе сказок», «Пока часы двенадцать бьют» и мастер-классы «Тили-тили тесто» и «Теремок». Мероприятия подготовлены сотрудниками музея в рамках традиционной новогодней и рождественской программы «Время волшебства».

Время с пользой и волшебством

Экскурсия «По тропе сказок» стала хорошей разминкой для маленьких магаданцев, давшей им заряд сил и хорошего настроения на целый день. В приключения по тропе сказок ребята отправились буквально сразу, как только перешагнули порог музея. Сложить пазлы, сосчитать часы на праздничной экспозиции в холле первого этажа, сложить из предложенных цифр число 2017 – это только начало, требовавшее от малышей смекалки. По сказочной тропинке их неизменно вел волшебный клубок. В ходе экскурсии ребята отвечали на вопросы и отгадывали загадки, которые чередовались с эстафетами. Завершилась эта экскурсия для каждого сладким угощением и подарком.

Время с пользой и волшебством

Наверное, многие в детстве не могли удержаться от того, чтобы не ухватиться за тесто, приготовленное мамой или бабушкой и не слепить из него какой-нибудь калач. В этот день на мастер-классе «Тили-тили тесто» это было не только можно, но даже нужно. На очередном занятии сотрудники музея предложили малышам сделать своими руками поделку из соленого теста, а мамы и бабушки здесь уже выступали в роли помощников.

Время с пользой и волшебством

Очередную встречу с теневым театром приготовили музейщики для маленьких магаданцев. Если в предыдущую субботу ребята познакомились с историей теневого театра и посмотрели спектакль по сказке В. Сутеева, то на этот раз они сами изготовили персонажи для театра, даже сыграли для родителей спектакль «Теремок». После чего они поменялись местами с родителями, которые с удовольствием для малышей показали теневую сказку.

Время с пользой и волшебством

Завершающим мероприятием стала тематическая экскурсия «Пока часы двенадцать бьют…». Здесь экскурсанты познакомились с историей возникновения и развития елочной игрушки. Как однажды сказал Ж. Руссо, хорошее употребление времени делает время еще более драгоценным. Уверен, не прошло бесследно время, для тех, кто побывал на субботних мероприятиях в Магаданском краеведческом музее.