Заповедный фотовернисаж

17 февраля в Магаданском областном краеведческом музее торжественно открылась выставка «Земля заповедная», приуроченная к 100-летию заповедной системы России и 35-летию Государственного природного заповедника «Магаданский».
Более пятидесяти фоторабот шестнадцати российских и зарубежных фотографов, в числе которых и научные сотрудники заповедника «Магаданский», представлены на выставке. В основном на фотографиях запечатлены представители животного мира Севера. Также посетители имеют уникальную возможность познакомиться с пейзажами единственного государственного заповедника на территории области.
На открытии директор музея Александр Орехов отметил, что экспонируемые фотографии ярко характеризуют наш регион, его природу. Он поздравил с состоявшимся событием работников музея и заповедника, а также всех, кто причастен к сохранению уникальной природы Северо-Востока страны.
Заповедный фотовернисаж

В свою очередь директор заповедника «Магаданский» Юрий Бережной, поблагодарил коллектив музея за сотрудничество и предоставленную колымчанам возможность увидеть глазами фотохудожников те красоты северной природы, которые заповедник охраняет и изучает.
- Уверен, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год экологии привлечет внимание населения страны к проблемам и задачам заповедников и национальных парков, будет способствовать популяризации деятельности заповедника «Магаданский» на территории области, - сказал Юрий Бережной.
Белоплечий орлан, бурый медведь, идущая на нерест кета, взлетевший с ветки глухарь, греющаяся на солнце лисица - всё это нетронутая заповедная природа, попавшая в фотообъектив А. Гнездилова, Е. Васягиной, И. Учуева, Д. Джейсона, Е. Панова и многих других фотографов-натуралистов.
Одна из привлекающих внимание фотографий – «Горное озеро». Снимок сделан фотографом, путешественником Владимиром Похилюком на полуострове Кони.
Заповедный фотовернисаж

- Когда попадаешь в нехоженую людьми местность и видишь необыкновенной красоты ландшафт, уйти, не сфотографировав редкий пейзаж, это просто – эгоизм, - считает фотохудожник.
За последние пять лет он совершил пять экспедиций совместно с сотрудниками заповедника в горную часть полуострова Кони с целью изучения его труднодоступных районов. Фотографии, сделанные Владимиром Похилюком можно встретить в книгах и фотоальбомах, посвященных Магаданской области.
Заповедный фотовернисаж

В рамках фотовыставки также представлены фотографии, документы и личные вещи директора Охото-Колымского краеведческого музея Александра Хмелинина и геолога, географа Алексея Васьковского, внесших большой вклад в создание заповедника. В марте 1941 года А. П. Хмелинин впервые организовал и провел экспедицию на полуостров Кони. А. П. Васьковский в 1948 году возглавлял Бугурчанскую геолого-тематическую партию на полуострове, а в 1974 году выступил с инициативой создания Магаданского комплексного заповедника.
Заповедный фотовернисаж

Открывшаяся выставка призвана рассказать не только о красоте и разнообразии флоры и фауны заповедника «Магаданский», но и напомнить о том, как важно беречь хрупкую природу Севера.