Бутугычаг станет виртуальным

3 июня 2017 года в рамках работы Межведомственной рабочей группы по координации направленной на реализацию концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий на территории Магаданской области на 2017-2019 годы состоялась разведочная экспедиция на дальстроевский рудник Днепровский в Хасынский городской округ.
В состав экспедиционной группы вошли сотрудники отдела по охране объектов культурного наследия правительства Магаданской области, регионального министерства культуры и туризма, Магаданского краеведческого музея. Транспорт и спутниковую связь предоставило Главное управление МЧС России по Магаданской области.

Бутугычаг станет виртуальным

Задача экспедиции – оценить возможность проезда и состояние рудника Днепровский для дальнейшей работы на месте Межведомственной группы. Однако, затруднительный проезд, вызванный неблагоприятной паводковой обстановкой, снежные заносы и метель переориентировали группу на посещение рудника Бутугычаг, который находится в Тенькинском городском округе.

Бутугычаг станет виртуальным

Горные предприятия Дальстроя Днепровский и Бутугычаг расположены в 320 километрах от Магадана, то есть в относительной транспортной доступности. Они имеют сохранившуюся инфраструктуру. Так, на Днепровском прослеживаются промышленная зона с фундаментом горнорудной фабрики, вышки, частичное ограждение по периметру хозяйственные и жилые постройки, место захоронения заключенных с установленным памятным крестом.

Бутугычаг станет виртуальным

В целях увековечения памяти жертв политических репрессий и созданий туристического кластера на месте данных лагерей предполагается создать охраняемые исторические памятники.
По данным управления информационной политики правительства Магаданской области, в августе в Бутыгычаг прибудет экспедиция от Государственного музея истории ГУЛАГа и проведет трехмерное сканирование территории лагеря. Благодаря собранным данным будет создан виртуальный тур по колымскому исправительно-трудовому лагерю Бутыгычаг.

Бутугычаг станет виртуальным Бутугычаг станет виртуальным