На красной площади

Третий по счёту книжный фестиваль «Красная площадь» состоялся в Москве с 3 по 6 июня 2017 г. В его работе приняли участие магаданские издательства, в их числе издательство «Кордис», с которым музей сотрудничает на протяжении многих лет.

На красной площади

Первые сто экземпляров книги Александра Солодовникова «Сеймчанский след», подготовленной к изданию музеем совместно с издательством, поступили для презентации и продажи на фестивале. Презентация книги состоялась 4 июня. В ней участвовали родственники поэта, поклонники и знатоки его творчества. Среди них А. П. Шпакова - троюродная сестра А. А. Солодовникова, один из составителей сборника, Е. Е. Данилов - журналист, поэт, первый публикатор творческого наследия поэта, композитор А. А. Ровнер, подготовивший к публикации ноты песен Александра Александровича.

На фото: Е. Е. Данилов, А. П. Шпакова, А. А. Ровнер

Презентацию проводили С. А. Склейнис - директор издательства «Кордис» и С. В. Будникова - зам. директора по научной работе музея, составитель сборника.

На фото: С. В. Будникова, Л. В. Дорменко, С. А. Склейнис

Большим сюрпризом для собравшихся была встреча с Д. М. Печерским (на фото), известным учёным, доктором геолого-минералогических наук, который после окончания МГУ с 1951 г. жил в Сеймчане и лично знал Александра Солодовникова, участвовал с ним в концертных программах клуба. Он поделился своими воспоминаниями о поэте.

На красной площади

Д. П. Абрикосов - продолжатель династии промышленников-кондитеров Абрикосовых, родственник поэта по материнской линии подарил музею жестяную коробку от продукции, которую выпускало «Товарищество А. И. Абрикосова Сыновей» и конфеты собственного производства.

На красной площади

После окончания времени, отведённого на презентацию, гости не могли долго разойтись, общение продолжилось у павильона «Регионы России», где проходила работа магаданской делегации.

Фотографии Е. Е. Данилова, С. В. Будниковой, С. Ю. Валуй

22-06-2017, 17:00