Экспедиции

Экспедиция на бывший рудник «Днепровский» и в Ягоднинский район

С 15 по 19 июня 2015 года состоялась экспедиция ведущих научных сотрудников Магаданского областного краеведческого музея С.П. Ефимова, А.Ю. Волчкова и главного художника Я.С. Стельмаха в Хасынский и Ягоднинский районы Магаданской области.

Экспедиция побывала на бывшем руднике «Днепровский», где в 40-50-х годах ХХ века в основном силами заключённых ГУЛАГа добывалось олово (фото 1). Главной целью экспедиции была фиксация современного состояния разрушающегося исторического памятника и сбор предметов для музейной экспозиции. На руднике проведён осмотр и фотосъёмка сохранившихся лагерных строений (фото 2), объектов горного предприятия и остатков промышленного оборудования (фото 3). Собраны в большом количестве орудия труда и предметы быта (фото 4), среди которых есть представляющие определённый научный интерес, например, фляжка с гравировкой (фото 5).

В рамках экспедиции сотрудники музея также посетили старательскую артель «Кривбасс» в Ягоднинском районе области. Директор артели С.С. Базавлуцкий передал музею орудия труда горняков 1930-1950-х годов и другие предметы, найденные старателями. Из них особый интерес представляет портрет Сталина, выполненный неизвестным художником (возможно заключенным) в конце 1940-х — начале 1950-х годов (фото 6).

Экспедиция на бывший рудник «Днепровский» и в Ягоднинский район
Фото 1. Промышленное сооружение рудника «Днепровский».

Фото 2. Охранная вышка.

Экспедиция на бывший рудник «Днепровский» и в Ягоднинский район
Фото 3. Горный участок рудника «Днепровский».

Экспедиция на бывший рудник «Днепровский» и в Ягоднинский район
Фото 4. Орудия труда и предметы быта кустарного производства, найденные на руднике «Днепровский»: ножовка по дереву, форма для выпечки хлеба, часть осветительной лампы.

Экспедиция на бывший рудник «Днепровский» и в Ягоднинский район
Фото 5. Фляжка с гравировкой «Р.С. 5 IX 53».

Экспедиция на бывший рудник «Днепровский» и в Ягоднинский район
Фото 6. Портрет И.В. Сталина, конец 1940-х – начало 1950-х гг. Автор неизвестен. Ткань, тушь, гуашь, 98 х84.