О передаче коллекции Бабочек

Естественно историческая коллекция фондов Магаданского областного краеведческого музея пополнилась новыми поступлениями.

О передаче коллекции Бабочек

В состав энтомологической коллекции музея, насчитывающей 190 видов, будут включены уникальные сборы ночных бабочек, переданные 28 июля 2017 года энтомологами Николаем Тридрихом (Государственный природный заповедник «Магаданский») и Матьяжем Чернила (Музей естественной истории, г. Любляна, Словения).

О передаче коллекции Бабочек

Полевые сборы были проведены на заповедной территории Магаданской области в 2016 году в рамках программы по инвентаризации Кава-Челомджинского природного комплекса.
Коллекция насекомых представлена ночными бабочками из семейств Совки и Пяденицы, всего 13 видов. Из них уникальным экземпляром, впервые установленным на территории Магаданской области, является вид Пяденица тополёвая (Epione repandaria).
Ученый-энтомолог с мировой известностью Матьяж Чернила, специалист по Совкам (Noctuidae), в своих территориальных исследованиях уже в четвертый раз посещает Магаданскую область.

О передаче коллекции Бабочек

В 2016 году он впервые проводил научные сборы на территории Государственного природного заповедника «Магаданский». В ближайшее время исследования энтомологов продолжатся на Кава-Челомджинском участке, в районе кордона «Центральный» и на Кавинских болотах.
В будущем ученые-энтомологи планируют продолжить сотрудничество со специалистами Магаданского краеведческого музея с целью изучения и пополнения его коллекции новыми видами.

О передаче коллекции Бабочек

Фото Николая Тридриха | Матьяж Чернила устанавливает светоловушку для сбора ночных бабочек.

С результатами работы ученых можно познакомиться в электронной книге, созданной Матьяжем Чернила по ссылке, там же можно посмотреть фотографии определенных бабочек, обитающих на территории Магаданской области