СЕЙМЧАНСКИЙ УСПЕХ СОЛОДОВНИКОВА

18 августа Магаданский областной краеведческий музей подарил жителям Сеймчана двойное культурное событие. В Доме народного творчества и досуга состоялась презентация книги «Александр Солодовников. Сеймчанский след» и открытие передвижной выставки «85 лет Дальстрою».
Книга стихотворений А. Солодовникова издана музеем совместно с издательством «Кордис» к 125-летию со дня рождения поэта. Ее составители - заместитель директора по научной работе ГБУК «МОКМ» Светлана Будникова и троюродная сестра автора Анна Шпакова. Первая презентация прошла в начале июня в Москве, на книжном фестивале «Красная площадь». Вторая – в Сеймчане, поселке, ставшем неотъемлемой частью биографии А. Солодовникова.
Особую атмосферу презентации придавал тот факт, что именно в здании Дома народного творчества и досуга (бывший Дом культуры) более 60 лет назад Александр Солодовников играл в спектаклях, аккомпанировал на концертах, пел песни, сочинял стихи и музыку. Оно возведено в 1953 году. Первый концерт на сцене ДК состоялся 7 ноября. Об этом событии Александр Солодовников в том же 1953 году написал статью «Заслуженный успех» в местной газете «Сталинские темпы». Открытие ДК для сеймчанцев стало большим и долгожданным событием. Архитектура здания и сегодня производит сильное впечатление.
Передвижная выставка «85 лет Дальстрою» расположилась рядом с залом, где проходила презентация, и стала ей хорошим дополнением, ведь Александр Солодовников прибыл на Колыму в июле 1940 года, а уехал – в марте 1956, то есть застал «рассвет» и закат «Дальстроя».
Как отметила Светлана Будникова, презентация книги имела большой успех у жителей Сеймчана. Здесь у творчества А. Солодовникова есть поклонники.
- В прошлом году в Сеймчане была организована Магаданский областным краеведческим музеем передвижная выставка «Сеймчанский след», которая познакомила жителей поселка с биографией и творчеством Александра Солодовникова, - рассказала она. – Посетители выставки хотели приобрести книги со стихами поэта. К сожалению, на тот момент их не было. На презентации и на торжественных мероприятиях, посвященных дню рождения Среднеканского района, все желающие смогли приобрести книги Александра Солодовникова «Сеймчанский след». За два дня раскуплена вся часть тиража, привезенного в Сеймчан.
Сегодня эту книгу можно приобрести в кассе Магаданского краеведческого музея. Также в Магадане ориентировочно в начале октября состоится ее третья презентация.