Экспедиции

Экспедиция в район бывшего рудника «Бутугычаг».

В начале июля 2015 года состоялась экспедиция в район бывшего рудника «Бутугычаг» (Тенькинский район Магаданской области), организованная Магаданской Межрегиональной общественной организацией автомобилистов «Свобода выбора» возглавляемой О.И. Прошкиным.

Её цель - проведение мониторинга состояния построек бывшего лагеря на территории пос. Нижний Бутугычаг и сбор сохранившихся предметов.

Осмотр территории, бытовых и производственных построек был проведен только на Нижнем Бутугычаге. Здесь в двух штольнях добывали урановую руду. Была произведена фотосъемка остатков кладбища на вершине речной террасы, обогатительной фабрики, служебных зданий, столовой, БУРа, складских помещений. Все постройки сложены из плоских природных камней. На сопках сохранились камни, собранные для строительства и геологические траншеи.

В работе экспедиции принял участие директор Магаданского областного краеведческого музея А.А. Орехов. Для пополнения музейных фондов были собраны металлические орудия труда и предметы быта: две лопаты без черенков, конек, ведро, миска, таз и другие предметы.

Экспедиция в район бывшего рудника «Бутугычаг».