Региональная научно-практическая конференция «IV Богоразовские чтения»

23 ноября в лекционном зале музея прошла региональная научно-практическая конференция «IV Богоразовские чтения», посвящённая 150-летию со дня рождения В. Г. Богораза и 85-летию Дальстроя.

Организаторами конференции выступили Правительство Магаданской области, Магаданская областная общественная ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера и Магаданский областной краеведческий музей.
До начала мероприятия все желающие могли познакомиться с экспресс-выставкой изделий декоративно-прикладного искусства народов Севера, предоставленной ГАУК «Образовательное творческое объединение» (Магадан).

Начались «IV Богоразовские чтения» с церемонии награждения. Благодарственные письма губернатора Магаданской области за активную деятельность и участие в реализации государственной национальной политики в регионе вручены В.Ф. Калинской, сотруднику Центра народов Севера СВГУ и А.И. Чайко, заместителю председателя Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера. За большой вклад в развитие движения коренных малочисленных народов Севера А.И. Шахурдин, председатель Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, удостоен медали «За верность Северу». Награды в торжественной обстановке вручила заместитель губернатора Т.А. Исаева.

В работе конференции приняли участие учёные, студенты, представители общественности Магадана и районов области. Тематика докладов, в том числе 5 стендовых, охватывала широкий круг проблем этнографии, археологии и новейшей истории Северо-Востока России:
- «Актуальные проблемы эвенского языка и пути их решения» Ханькан Константин Алексеевич, Магаданская областная общественная ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера;
- «Музыкальная культура народов Севера» Рябова Анна Кирилловна, Магаданская областная общественная ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера;
- «Культ животных, природных объектов и духов-хозяев» Губичан Ольга Владимировна, средняя общеобразовательная школа п. Ола, ученица 10-го класса;
- «Оленные люди: прошлое, настоящее, будущее» Элрика Елена Степановна, консультант отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Северо-Эвенского городского округа;
- «Способы подачи этнографического материала на тематических экскурсиях в музее по образовательной программе «Знай и люби свой край» Мальцева Наталья Васильевна, младший научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН;
- «Функциональный анализ каменных скребков поздней ушковской культуры», «Скребки VI культурного слоя Ушковских стоянок: история и краткие итоги изучения» Федорченко Александр Юрьевич, младший научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН;
- «Обсидиановые технологии и сырьё в археологических комплексах позднего неолита – палеометалла Север-Востока Азии» Орехов Александр Александрович, д. и. н., профессор, директор Магаданского областного краеведческого музея;
- «Проблема происхождения чукчей» Лебединцев Александр Иванович, к. и. н., ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН;
- «Погребальные комплексы коряков: конкретный пример на фоне историографического и культурного контекста» Хаховская Людмила Николаевна к. и. н., ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН.
- «Историко-биографический очерк о Никитине Николае Васильевиче, преподавателе чукотского языка, редактора газеты «Совэткен Чукотка» Молчанова Юлия Сергеевна, СВГУ, студентка;
- «Восточно-Эвенская культбаза и проблема основания города Магадана» Лебединцев Александр Иванович, к. и. н., ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН;
- «Процесс выхода Чукотки из состава Магаданской области» Бацаев Игорь Денисович, к. и. н., старший научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН;
- «Судьбы репрессированных дальстроевцев по данным расстрельных списков спецобъекта «Коммунарка» Будникова Светлана Владимировна, заместитель директора по научной работе Магаданского областного краеведческого музея;
- «Отчёт «Дальстрой в годы Великой Отечественной войны» Ефимов Сергей Павлович, главный научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея.

Всего был представлен 21 доклад. Организационным комитетом по итогам конференции подготовлены «Рекомендации региональной научно-практической конференции «IV Богоразовские чтения».

Региональная научно-практическая конференция «IV Богоразовские чтения»