125 лет со дня рождения Александра Полиевктовича Хмелинина

Александр Полиевктович Хмелинин - один из первых краеведов, журналистов и общественных деятелей Колымы. С декабря 1933 года он начал свою работу в газете «Колымская правда», с 1936 по 1952 гг. был назначен директором Охотско-Колымского краеведческого музея. С его именем связана не только организация краеведческого музея,но и работа по созданию заповедника «Магаданский». В 1941г. организовал экспедицию по обследованию территории для создания заповедника на полуострове Кони.

Благодаря А. П. Хмелинину проведены работы на приусадебном участке музея по акклиматизации плодово-ягодных и овощных культур, началось озеленение города. Колхозы и совхозы, пришкольные участки и отдельные любители-садоводы получали из музея первые саженцы и семена растений.

Музейный сад долгие годы был центром юннатского движения на Колыме. По инициативе А. П. Хмелинина обследован и изучен целебный «горячий» источник в бухте «Мотыклей», начало развиваться пушное звероводство на Колыме. Он стал организатором первых художественных выставок, выезжал в разные районы, для комплектования произведений художников.
25 ноября в лекционном зале музея для представителей учреждений культуры и средств массовой информации состоялось торжественное собрание, посвящённое 125 - летию со дня рождения А. П. Хмелинина. Заместитель директора по научной работе Магаданского областного краеведческого музея С.В. Будникова представила слайд - презентацию о жизни и деятельности А.П. Хмелинина. О его роли в создании заповедника на территории области рассказала И.Г. Утехина, заместитель директора по научной работе Государственного заповедника «Магаданский». Так же собравшимся был представлен биобиблиографический указатель, выпущенный музеем к знаменательной дате.

В заключении гости смогли увидеть полную версию киноочерка «Магадан» 1948 г. выпуска производства Хабаровской студии кинохроники с сюжетом о работе музея.

125 лет со дня рождения Александра Полиевктовича Хмелинина
125 лет со дня рождения Александра Полиевктовича Хмелинина[/center]