5 декабря состоялись первые мероприятия традиционной новогодней и рождественской программы «Время волшебства».

В этот день в музейных залах проходила насыщенная культурно-образовательная программа. Юные магаданцы приняли участие в увлекательных мероприятиях, на которых учились изготовлению подарков своими руками.

Мастер-класс по созданию тряпичной куклы «Зимняя краса – длинная коса» стал интересным занятием по рукоделию и творчеству для дошкольников и младших школьников. Ангелочки и куклы, которых дети сделали самостоятельно, дарят особое тепло и настроение.

На мастер-классе «Узоры на окне» ребята постарше познакомились с искусством силуэтного вырезания, узнали об истории и технике этого вида творчества. И пусть не у всех получалось с первого раза, каждый смог унести домой необычный и красивый новогодний силуэт.

Участники мастер-класса «Загадочный книжный знак» открыли для себя новое понятие – экслибрис, книжный знак, удостоверяющий владельца книги. Познакомились с историей экслибрисов, различными техниками их создания. Очень увлекло и детей и взрослых изготовление собственных книжных знаков.

«Петроглифы Пегтымеля» - тематическая встреча с таким названием для взрослой аудитории прошла на экспозиции «Природа Севера». Слушатели узнали о наскальных рисунках (петроглифах), найденных на западе Чукотки, в удивительном месте, где природа и человек стали соавторами нового историко-культурного ландшафта и попробовали разгадать, как мы понимаем послания древних, зашифрованные в камне.