ПО «ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ» КОЛЫМЫ

Передвижная выставка «85 лет Дальстрою» за десять дней преодолела более двух тысяч километров по «Золотому кольцу» Колымы. С экспозицией могли ознакомиться все желающие жители поселков Усть-Омчуг, Ягодное Омсукчан и города Сусуман.
Выставка экспонировалась с 14 по 24 сентября. В её основе фотографии и документы из фондов Магаданского областного краеведческого музея. С этапами деятельности Дальстроя с момента его создания в 1931 году до упразднения в 1957 году посетителей знакомили главный научный сотрудник МОКМ Сергей Ефимов и учёный секретарь МОКМ Антон Волчков. Отдельно были организованы экскурсии для школьников.
В ходе поездки проводились встречи с руководителями и сотрудниками местных муниципальных, школьных и общественных музеев, а так же краеведами-энтузиастами. Ими в Магаданский областной краеведческий музей было передано несколько предметов, имеющих историческую и культурную ценность.
Кроме того, 15 сентября сотрудники МОКМ совершили однодневную экспедицию на бывший лагерь-рудник «Бутугычаг».