Архивы выставок музея

Фотовыставка «Колыма православная»

В Магаданском областном краеведческом музее с 31 августа 2011 года открыта фотовыставка «Колыма православная», посвящённая официальному визиту на Колыму Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и освящению Свято-Троицкого Кафедрального собора.

Выставка, несомненно, интересна верующим, но на ней с удовольствием побывает каждый, кто не равнодушен к истории Северо-Востока. Ведь православие стало важнейшей составляющей общественной и культурной жизни в этом далёком регионе Российской Империи, именно при храмах появлялись первые школы и библиотеки.

Фотовыставка «Колыма православная» Фотовыставка «Колыма православная» Фотовыставка «Колыма православная» Фотовыставка «Колыма православная» Фотовыставка «Колыма православная»

Материалы, экспонируемые на выставке, предоставляют посетителям возможность познакомиться с историей строительства северо-восточных церквей с 17 века и до наших дней, с их ролью в распространении христианства среди коренного населения, с церковной архитектурой.

Христианство на Северо-Востоке России начало распространяться в ХVII веке, со времени появления здесь казаков-землепроходцев. Строя крепости, казаки наряду с жилыми казармами, арсеналами сразу возводили часовни.
Доподлинно известно, что в XYIII веке ближайшая к ещё не возникшему Магадану православная церковь, находилась в селе Гижига. Однако в XIX веке в окрестностях Магадана построены четыре новые церкви: Тауйская (1839 г.), Ольская (1895 г.), Арманская и Ямская (конец 19 столетия). Фотографии, а также письма, прошения и другие документы именно этих церквей составляют основу экспозиции.

Один из комплексов фотоматериалов показывает, как выглядела Соборная, ранее площадь Ленина, в 1930-1990-е годы XX века.

Особое место на выставка отведено этапам строительства Свято-Троицкого Кафедрального собора.