19 декабря в музее прошли мероприятия новогодней и рождественской программы «Время волшебства»

Для детей младшего школьного возраста были проведены мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров «Вот она нарядная» и «Книга пожеланий». Сотрудники музея и работники городской библиотеки микрорайона Строитель научили ребят делать подарки своими руками: вырезать из цветной бумаги и ажурных салфеток зимнюю красавицу-елку и мастерить книжку для записи новогодних пожеланий.

Немало сюрпризов было приготовлено для участников игровой экскурсии «По тропе сказок». Дети совершили увлекательное путешествие по зимним сказкам, отвечая на вопросы экскурсовода. На выставке «Семейные традиции Нового года и Рождества» ребятам рассказали об истории создания новогодней открытки и о том, почему елка стала главным новогодним деревом. Знакомство с коллекцией предметов из резиденции Деда Мороза в Великом Устюге и особенностями празднования Нового года в России, веселые игры, загадки и конкурсы увлекли детей и родителей.

Участники мастер-класса «Фуросики. Упаковка по-японски» в рамках новогоднего фестиваля народных традиций познакомились с японской старинной техникой упаковки подарков. Фуросики в переводе с японского - «банный коврик», представляет собой отрез ткани, который используется для обертывания и переноски предметов разных форм и размеров. Фуросики очень удобен в применении: ткань принимает форму любого предмета. Кроме того, подарок, завёрнутый не в жесткую бумагу, а в мягкую многослойную ткань, приобретает особую выразительность. Гости освоили несколько вариантов упаковки и смогут порадовать близких подарками, оформленными в японском стиле.
«Святой образ» - так называлась встреча с православным священником отцом Кириллом, настоятелем храма Рождества Христова (п. Уптар). Слайд-презентация познакомила гостей музея с искусством иконописи, историей появления иконописных образов на русской земле. На встрече были представлены коллекция икон из фонда музея и книги по иконописи.

22-12-2015, 09:20