26 декабря в музее прошли заключительные мероприятия новогодней и рождественской программы «Время волшебства»:

На представлении «Силуэтного кукольного театра» сотрудники музея не только познакомили юных посетителей с историей возникновения театра теней, но и сыграли сказку «Теремок». У зрителей была редкая возможность самим принять участие в спектакле и выступить в роли сказочных персонажей. Представление юных артистов вызвало веселье и бурные аплодисменты. Кроме того ребята узнали, как с помощью нехитрых приспособлений можно самостоятельно организовать театр теней. В подарок каждый получил для домашнего театра шаблоны персонажей сказки «Лиса и журавль».
Гости тематической встречи «Искусство портрета» узнали, чем отличается живописное изображение человека от фотографии, познакомились с историей возникновения портрета и развитием портретного жанра в России на основе произведений русских художников XVIII-XIX вв. Д. Левицкого, В. Тропинина, И. Репина. Вниманию посетителей были представлены живописные работы из фондов музея известного художника XX в. Василия Ивановича Шухаева.
На встрече присутствовал Владимир Мягков, магаданский график и живописец, который рассказал о своей работе над серией портретов знаменитых исследователей и мореплавателей, чьи имена вошли в историю освоения Северо-Востока: адмирала А. Нагаева, капитана Н. Гертнера, землепроходца И. Москвитина, мореплавателя Г. Шелихова и других.
Художник музея Стельмах Я.И. выполняя зарисовки с натуры, продемонстрировал подготовительную работу над портретом. В заключении был показан видеосюжет о создании графических портретов в технике пастели.