Архивы выставок музея

Выставка «Награды России XVII-XX вв.»

Выставка «Награды России XVII-XX вв.» предоставляет возможность познакомиться с наградной системой Российской империи. Представлены подлинники, муляжи и копии орденов и медалей, наградных знаков России из фондов музея и частных коллекций.

История отечественных наград непосредственно связана с развитием российской государственности. Наградная система Российской империи существовала на протяжении почти 220 лет.

Выставка «Награды России XVII-XX вв.» Выставка «Награды России XVII-XX вв.» Выставка «Награды России XVII-XX вв.» Выставка «Награды России XVII-XX вв.»

На выставке представлено 115 экспонатов: от первой награды России- ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, учрежденного Петром I в 1796 году до последней награды начала ХХ столетия — медали «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года», учрежденной Николаем II. Орден Святого Апостола Андрея Первозванного являлся высшей наградой императорской России и был восстановлен в качестве высшего ордена современной России в 1998 году. Также вниманию посетителей выставки предлагаются ордена Святого Равноапостольского Князя Владимира, Святого Великомученика и Победоносца Георгия, Святого Благоверного Князя Александра Невского, Святой Анны, Святого Станислава, медали: «За храбрость», «За усердие», за участие в войнах, юбилейные и многие другие.

Среди награжденных имена тех, кто исследовал и осваивал Северо-Восток России в XVIII-XX столетиях: А. И. Нагаев, Н. В. Слюнин, К. С. Старицкий, Л. В. Спафарьев, Ф. П. Врангель, Б. В. Давыдов, Э. П. Берзин, И. Ф. Никишов.

Выставка экспонируется до 1 ноября 2011 г.