Пушкинская карта
 
Музейная мастерская
 
Виртуальный музей
 
 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Независимая оценка качества
 
Мы в соцсетях
 
График работы музея
 
Музей работает:
Среда - воскресенье: с 10-00 до 18-00
Касса закрывается в 17-30

Выходные дни - понедельник, вторник.
Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
 
Заказ экскурсий
 
Заказать экскурсию или получить дополнительную информацию можно с понедельника по пятницу по телефонам:

+7 (964) 238-16-08
+7 (4132) 65-11-48

 
Поиск по коллекциям
 
 

Новости музея
 
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
 
 
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Метель и снегопад, разыгравшиеся на улицах Магадана вечером 4 ноября, не смогли помешать горожанам посетить музейную программу «Ночь искусств -2017». Более 500 человек приняли участие в мероприятиях, подготовленных и проведенных сотрудниками Магаданского краеведческого музея.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

В течение пяти часов были проведены двадцать одна экскурсия, три беседы и девять мастер-классов. Ноябрьская Ночь искусств в музее была посвящена Дню народного единства, Году экологии, а также 100-летию революции 1917 года.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Ночь искусств стартовала в пять часов вечера. С первых же минут музыкальными волнами гостей музея охватили Ариша и группа Le Terminal. Следом, буквально, поддал арт-жару коллектив огненного и светового шоу «Альтер-эго».

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Такое впечатляющее начало задало эмоциональный тон и воодушевление на все предстоящие мероприятия: выставки, авторские экскурсии, мастер-классы и многое, многое другое.
Прежде всего, этот вечер ознаменовался открытием двух новых выставок: «Театральный художник» и «Колымские судьбы». Выставку «Театральный художник» подготовила заведующая экспозиционно-исследовательским отделом Клавдия Стельмах.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Большую часть экспозиции представляют эскизы костюмов Маргариты Мягковой, которая с 1977 до 2007 года работала художником по костюмам в Магаданском музыкально-драматическом театре им. М. Горького. Маргарита Петровна является автором эскизов костюмов более чем к 90 спектаклям.
«Колымские судьбы» - эта «тройная» выставка посвящена 80-летию созданию цикла «24 прелюдии и фуги» для фортепиано композитора В. Задерацкого, 100-летию художника Н. Гетмана и 110-летию художника И. Шермана. Авторскую экскурсию по временной выставке провела для посетителей заместитель директора по научной работе Магаданского областного краеведческого музея Светлана Будникова.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Кроме того, в лекционном зале музея в эту Ночь искусств она провела беседу-презентацию о недавно изданном сборнике стихов А. Солодовникова.
Также в лекционном зале старший научный сотрудник Татьяна Лозинская провела беседу-презентацию «Неизвестные факты из жизни художника». Это рассказ о Василии Шухаеве, его творчестве.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Сегодня часть работ художника экспонируются в Магаданском краеведческом музее. Выставка «Василий Шухаев. Театр – территория свободы» является уникальным для краеведческого музея проектом, осуществленным совместно с Московским музеем современного искусства. Экспонирование художественной выставки завершится 13 ноября. В рамках Ночи искусств на выставке работ Василия Шухаева Татьяной Лозинской, а также экскурсоводами Валентиной Зубковой и Натальей Костяевой проводились организованные экскурсии для всех желающих.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Авторскими экскурсиями «ночных» посетителей музея в этот вечер порадовали главный научный сотрудник Игорь Воробей на этнографической экспозиции «Люди Земли и Моря», а также главный научный сотрудник Сергей Ефимов и ученый секретарь Антон Волчков – на «краснознаменной» выставке «Век перемен».

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Особым спросом пользуются у магаданцев экскурсии по фондохранилищу. И это неспроста. В выставочных залах краеведческого музея представлена лишь малая часть коллекции музейных предметов. Порядка 250 тысяч предметов скрыты от глаз посетителей в фондохранилище. Лишь в рамках крупных акций, таких как Ночь музеев и Ночь искусств, на основе некоторых предметов сотрудниками музея готовятся экскурсии.
Картины в музее не просто хранятся и реставрируются, но иногда даже оживают, конечно же, благодаря внедрению современных технологий. «Ожившие» картины магаданцы уже смогли по достоинству оценить полгода назад на экскурсии «В мире прекрасного».

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

И вот на этот раз хранитель музейных предметов Татьяна Гладких, и студентка Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, собственно «оживитель» иллюстраций, Евгения Гладких, рассказали экскурсантам «сказку на ночь» Владлена Леонтьева «Приключения храброго Ейвелькея». А наглядность ей придавали «ожившие» иллюстрации Владимира Мягкова. Из этой экскурсии посетители узнали об истории книгопечатания и появлении первых иллюстраций, а также познакомились с историей магаданского книжного издательства и художниками, которые иллюстрировали издававшиеся в Магадане книги.
На экскурсии «История одного предмета» посетители познакомились с музейными предметами из разных коллекций фондов.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Например, с необычной наградой весом более 3 кг и размером 30 см в высоту. Ее представила хранитель коллекции «Нумизматика» Ольга Лыхман. Такой знак вручался трудовым коллективам, победителям социалистического соревнования по итогам IX пятилетки (1971-1975 гг.). Из 750 штук, изготовленных на Московском монетном дворе в 1975 г., коллективы пяти предприятий Магаданской области были награждены памятным знаком «За трудовую доблесть в девятой пятилетки».

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

С историей оберегов коряков, которые передавались из поколения в поколение, познакомила хранитель этнографической коллекции Ирина Горелова. Вспомнить, что использовали люди для перевозки своего багажа, помогла хранитель вещественного фонда Татьяна Лазуто. Здесь посетители увидели чемоданы, саквояж, сундук, балетку – предметы, которые в разные годы служили людям надежными «попутчиками» для транспортировки и хранения вещей в дороге. В заключение экскурсии хранитель археологической коллекции Илья Боричевский провел с участниками конкурс «Собираемся в поход», где было нужно отобрать только самые необходимые предметы и правильно уложить их в рюкзак.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Сотрудники отдела хранения музейных фондов Нина Кораблёва, Анастасия Рахманова, Виктория Симинченко на экскурсии «Колымский Мичурин» познакомили посетителей с историей жизни удивительного человека, мечтой которого было превратить Магадан в цветущий сад - Владимира Ивановича Горазеева. Экскурсия посвящалась его 120-летию. Владимир Горазеев был известен как агроном, занимающийся интродукцией плодоягодных культур и овощей, за это его прозвали колымский Мичурин. В 1938 году за увлечение эсперанто осужден Особым Совещанием НКВД к 8 годам исправительно-трудовых лагерей, 7 октября на пароходе «Дальстрой» был доставлен в бухту Нагаева. 12 марта 1946 года получил освобождение от срока заключения и с первых дней свободы решил посвятить себя садоводству и огородничеству.
Безусловно не остались без внимания в эту арт-ночь и маленькие посетители.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Заведующая экскурсионным отделом Наталья Фатина, главный научный сотрудник Оксана Турулина, ведущий методист отдела музейной педагогики Елена Лазарева, экскурсоводы Наталья Костяева, Виктория Белокопытова и Евгения Павлова, специалист по учету музейных предметов Елена Милованова, художник Кира Штерн приготовили и провели для юных магаданцев различные мастер-классы.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Дети постарше научились мастерить из бумаги револьверы, на другой площадке в технике аппликации из ткани ребятня изготавливали эскизы театральных костюмов, а еще в эту Ночь они пробовали себя в росписи по камню и дереву.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Свой неповторимый музейный стиль этой Ночи искусств придали специально разработанные ART-проекты.
В этот вечер юные магаданцы приняли участие в захватывающей экскурсии-игре по выставкам и экспозициям музея «ARTиФАКТ».

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

На один час экскурсовод Ростислав Кунцевич перевоплотился в магистра тайных знаний. Десять его учеников в разных выставочных залах наполнялись «тайными» знаниями об истории живописи, о том, как в старину аборигены Севера избавлялись от злых духов, узнали секрет философского камня, какие животные и почему появлялись на различных гербах. В ходе игры ребята собирали магический оберег, а в завершении придумали герб своего тайного общества.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Талантливых, творческих гостей музея притягивал в Ночь искусств проект «ART-ХАОС». Эта площадка представляла собой выставку творческих работ, на которой каждый мог представить свое творчество, подарить свою работу или обменяться с другим участником.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Рядом расположилась еще одна площадка «В объективе – Север», где посетители знакомились с любительскими фильмами, клипами и музыкальными зарисовками магаданских авторов.
Настоящий ажиотаж вызвал ART проект – художественная фотосессия «Взгляд сверху».

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Его подготовили и провели ведущие специалисты информационно-технического отдела Рустам Бабаджанов, Анна Воробей, Валентина Михайлова и хранитель музейных предметов Елена Мартюшова. Более 70 «ночных» гостей музея поучаствовали в диковинной фотосессии. Взрослые и дети «гуляли по луне», летали с воздушными шарами или зонтом среди маленьких облачков, легко удерживали 100-килограмовую гирю и многое другое. Очень многие хотели бы получить на память такое необычное фото, поэтому временные рамки фотоарта были расширены.
Завершила музейную Ночь искусств интеллектуальная игра «АЗARTНЫЙ ТУРНИР», подготовленная экскурсоводом Ростиславом Кунцевичем.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

В духе революции команда Белых играла против команды Красных. Вопросы викторины касались искусства во всех его проявлениях и потому, не все они были по зубам участникам. В этой игре победили Белые, за что и были награждены дипломами.
Креативное оформление ART проектов выполняли художники-дизайнеры Виктория Фадеева и Ирина Павловская. Подобрать подходящий материал, который бы не потерял вид уже после получаса активной фотосессии, изготовить из него интересные оформления для композиций проекта «Взгляд сверху» - задача непростая. Но на ART проектах было продумано все до мелочей. Например, в ARTиФАКТ удачно вписался подобранный дизайнерами палиндром «Нам сила талисман». И это лишь малая часть большой творческой, дизайнерской работы.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

Заместитель директора по инновационной и коммерческой деятельности Вадим Мыльников организовал техническое обеспечение всех мероприятий. Новые возможности цифровых технологий смогли оценить весной этого года участники интерактивной экскурсии «Мой галактический адрес». Сегодня это направление в музее получает дальнейшее развитие.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM

В целом надо сказать, что все, пришедшие в музей в Ночь искусств, не ушли из него ни с чем. У кого-то остались на память сувениры, сделанные своими руками на мастер-классах, кто-то пополнил свой багаж новыми знаниями на авторских экскурсиях, и абсолютно каждый вынес из краеведческого музея заряд положительных эмоций.
Магаданский областной краеведческий музей выражает благодарность спонсорам Андрею Полищуку (Cony Centre), Рекламной мастерской «Фотопечать Магадан», а также волонтерам МГОО «Молодежный меридиан» и лично председателю Наталье Бусалаевой за помощь в подготовке и проведении музейной ARTночи.

НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM НОЧЬ В СТИЛЕ ART MUSEUM
 

 

10-11-2017, 11:19



   

 

 

 

 

 

Контактная информация

Магаданский областной краеведческий музей
685000, г. Магадан, просп. Карла Маркса, д. 55

Касса: +7 (964) 238-16-08; +7 (4132) 65-11-48

Приёмная директора: +7 (4132) 60-55-57

E-mail: info@magadanmuseum.ru

Услуги музея

Обзор экспозиций музея
Экскурсии по экспозициям и временным выставкам
Чтение лекций по краеведческой тематике
Вы можете заказать экскурсию по телефонам:
+7 (964) 238-16-08
+7 (4132) 65-11-48