Цикл музейных мероприятий

дошкольных учреждений г. Магадана

"ЗНАКОМЬТЕСЬ, НАШ МУЗЕЙ!"

ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР МУЗЕЯ

Детство – это пора бесконечных открытий. Каждый день малыши впервые знакомятся с новым предметом или явлением. И очень важно, чтобы в этот момент рядом были взрослые, которые всегда помогут разобраться с доселе неизвестным. Тем более, если таковым является не просто предмет, а учреждение, в котором хранятся тысячи незнакомых предметов.
Первое знакомство с музеем – это комплексное мероприятие. Экскурсоводы расскажут о том, что такое музей и для чего он нужен, как себя вести в музее и как не заблудится в его экспозициях. Во время экскурсии-прогулки ребята познакомятся с такими «музейными» словами, как «экспонат», «коллекция», «выставка», а также узнают о том, как попадают предметы в музей.

"ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ"

ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР МУЗЕЯ

Голуби, чайки, вороны и воробьи – эти пернатые нам встречаются чаще всего, а каких ещё зимующих и перелётных птиц можно встретить в нашем крае?
Об этом ребятам расскажут экскурсоводы на тематической экскурсии «Пернатые друзья». Дошколята узнают, почему одних птиц называют морскими, что такое птичьи базары, а также о том, какие из птиц стали персонажами народных сказок, легенд и былин.

"ЧТО ТАКОЕ НОВЫЙ ГОД"

ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР МУЗЕЯ

Ни один праздник по своей красочности и волшебству не сравнится с Новым годом. Но что такое Новый год, откуда появились Ёлка, Дед Мороз и Снегурочка?
Эта экскурсия познакомит дошколят с главными символами любимого семейного праздника. Даст ответы на вопросы: почему именно колючая вечнозеленая красавица – ель стала новогодним деревцем, и где живет Дед Мороз. На «Тропе сказок» ребят ждут испытания, которые приготовили для них обитатели сказочного леса – Баба Яга, Михайло Потапыч и другие сказочные герои.

"НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ"

ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР МУЗЕЯ

Конечно же, многие узнали слова Александра Сергеевича Пушкина. А помните, следующую строчку стихотворения? «Следы невиданных зверей…».
Эта интерактивная тематическая экскурсия знакомит с экспозицией «Природа Севера», где дошколята узнают об обитателях Арктики, тундры, лесотундры и высокогорья Северо-Востока России, об особенностях их внешнего вида и повадках. Экскурсоводы расскажут много интересных фактов о жизни удивительных северных животных.

"В ГОСТЯХ У ГНОМОВ"

ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР МУЗЕЯ

Маленькие подземные жители – гномы, носят бороды и считаются обладателями несметных богатств. Гномы знают все о волшебном, красивом и загадочном мире камней, и поэтому именно они лучше всех могут рассказать маленьким посетителям о том, где и какие камни находят, для чего они нужны людям и какими свойствами обладают.
В ходе экскурсии ребята познакомятся с такими понятиями, как твердость, прочность, прозрачность, научатся работать с лупой, а также сами попробуют выложить мозаику из самоцветов.

"ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНЫЙ МИР"

ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР МУЗЕЯ

Пожалуй, один из самых загадочных миров на нашей планете – подводный. Морские глубины с их тайнами испокон веков будоражили воображение людей. Экскурсия «Путешествие в подводный мир» знакомит дошколят с обитателями подводного царства Охотского моря.
Ребята узнают об удивительном мире кораллов, моллюсков, ракообразных, морских ежей и звезд и о том, какими «супер способностями» обладают некоторые морские животные. Причудливость форм, разнообразие окрасок, шипы, колючки – вот далеко не полный арсенал их защиты, от хищников. Об этом и не только расскажут экскурсоводы маленьким посетителям.

"ГОРОД, В КОТОРОМ Я ЖИВУ"

ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР МУЗЕЯ

Для самых маленьких посетителей музей подготовил интерактивный исторический экскурс по, казалось бы, знакомому им городу. В основу беседы-презентации легли слайды с историческими видами города Магадана 1930-1950-х годов. А для сравнения дошколятам предлагается взглянуть на фотографии современных улиц города. Узнают ли они в старом Магадане их родной город? Эта беседа также познакомит ребят с памятниками, расположенными в магаданских парках и скверах.