«ЗДРАВСТВУЙ, МУЗЕЙ»

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ (1 КЛАСС)

Эта экскурсия является продолжением экскурсии для подготовительных групп дошкольных учреждений «Знакомьтесь, наш музей!». Ребята познакомятся с неповторимым и ни с чем несравнимым миром музея, узнают о том, как предметы попадают сюда, а также о том, кто и как их хранит. В дальнейшем это поможет первоклашкам хорошо ориентироваться в структуре музея, понимать музейную терминологию. Экскурсия включает элементы игры, что способствует лучшему восприятию новой информации.

«У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ, ГРИБЫ, ЯГОДЫ БЕРУ»

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ (1 КЛАСС)

Несмотря на то, что колымское лето непродолжительное, оно всё же успевает порадовать жителей не только по-настоящему тёплыми деньками, но и гостинцами своей природной кладовой: ягодами и грибами. И сегодня, когда за окном лежит снег, экскурсия предлагает школьникам вспомнить о замечательной теплой поре. В ходе мероприятия ребята совершат увлекательную прогулку по «волшебному лесу» и узнают, что «Ягоды любят-день, грибы – ночь и тень». Тематическая экскурсия - презентация расскажет первоклашкам о лесных богатствах нашего северного леса, их роли в природе и жизни человека.

«В ГОСТИ К ЗИМНЕМУ ВОЛШЕБНИКУ»

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ (1 КЛАСС)

Эта экскурсия похожа на сказку или весёлое приключение. Она проводится в рамках программы «Новогодний калейдоскоп». Ребята узнают историю появления на Руси Деда Мороза. Оказывается, раньше его звали Морозко, Трескун, Студенец. Впрочем, у каждого народа был и есть свой зимний волшебник. А вот как их зовут, и чем они отличаются от русского Деда Мороза, это и предстоит выяснить юным экскурсантам.

«ПОГОНЩИК – ЧАУЧУ»

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ (1 КЛАСС)

Не одно поколение коренных народов Севера, в том числе чукчи и коряки, совершенствовали навыки выращивания и содержания северного оленя. Для чего им это было нужно? Об этом ребята узнают в интерактивной экскурсии «Погонщик – чаучу». Чучело северного оленя станет наглядным пособием в рассказе об особенностях строения его тела, о том, как он добывает себе пищу в заснеженной тундре. Школьники узнают секреты пошива и ношения одежды из оленьей шкуры, которая позволяет человеку не только не замерзнуть в суровых климатических условиях, но и держать тело в чистоте.

«ОТ МЫШОНКА ДО МЕДВЕЖОНКА»

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ (1 КЛАСС)

На экскурсии первоклашки знакомятся с неповторимым животным миром Севера. В ходе мероприятия школьники узнают, кто такая бурозубка, какой она ведёт образ жизни и чем отличается от полёвки. Как выживают зимой ондатра и белка, когда и где можно встретить летучих мышей; о лисе, волке, северном олене и, конечно, медведе расскажут ребятам экскурсоводы. Неважно, какого размера зверёк, все животные Севра отличаются выносливостью.

«ТАЙНЫ СТАРОГО СУНДУКА»

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ (1 КЛАСС)

Предметы (игрушки) спрятанные в сундуке производят на ребят большое впечатление, но еще больше эмоций возникает от того, что можно взять их в руки, почувствовать энергетику. Издавна на Руси дети сами для себя делали игрушки. Так, тряпичные куклы были и игрушкой-подружкой и одновременно оберегом. Они хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. На экскурсии школьники также своими руками из лоскутков и цветных ниток без использования иголки изготовят куклу-закрутку Берегиню, которая станет им памятным сувениром и оберегом.

«ВОТ ЭТА УЛИЦА, ВОТ ЭТОТ ДОМ»

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ (1 КЛАСС)

Эта беседа–презентация проводится в рамках программы «Знай и люби свой край». Первоклассники знакомятся с основными проспектами, улицами и переулками Магадана, узнают историю города, с чего начиналось его строительство. В чём заключается архитектурная особенность центра города, как появлялись улицы, как они выглядели и какие названия носили раньше – об этом и многом другом расскажут школьникам экскурсоводы.