Текущие выставки и экспозиии

«ЛЮДИ ЗЕМЛИ И МОРЯ»

Представлены одни из значимых и ярких коллекций музея: этнографическая, археологическая, коллекция декоративно-прикладного искусства, резной и гравированной кости мастеров Уэлена. Экспонируются традиционные орудия труда, охоты и рыбалки, транспортные средства, предметы культа и быта, национальная одежда жителей тундры и морского побережья.
До начала 50–х годов пополнение этнографической коллекции происходило за счёт случайных поступлений, находок, даров населения, материалов выставок. С 1954 года начались планомерные этнографические исследования региона под руководством А. В. Беляевой. Вплоть до 1991 года экспедиционные сборы стали главным источником формирования музейного собрания этнографии коренных народов Северо-Востока.
В XXI веке экспедиции продолжают оставаться важной частью исследовательской и формирующей коллекции музея деятельностью. Осенью 2010 года состоялась экспедиция Л. Н. Хаховской в Северо-Эвенский район. В ходе экспедиции собраны бубны с колотушками, антропоморфные амулеты в виде камней различной формы (аняпели) и развилок (оккамаклю), вещи из погребального инвентаря, предметы утвари и т.д.
На данный момент предметы материальной и духовной культуры эвенов, юкагиров, якутов, коряков, чукчей эскимосов составляют одну из самых интересных коллекций музея, которая включает около 3,5 тысяч единиц хранения.
Археологическая коллекция музея начала активно пополняться с 1946 года. Поначалу экспедиции совершались совместно с экспедициями археологов АН СССР, а в 1955-1961 гг. музей проводил собственные экспедиции на Охотском побережье. Так, в 1955 году археологическая экспедиция дала музею 524 экспоната (каменные и костяные орудия труда и охоты, украшения, антропологические предметы). Установила 200 древних памятников: поселения, могильники, мастерские по обработки орудий. С 1958 года эту работу продолжил Р. С. Васильевский.
В нынешнем столетии археологические изыскания продолжаются. Так, с июля по октябрь 2010 года ведущий научный сотрудник музея И. Е. Воробей проводил археологические исследования в Северо-Эвенском районе Магаданской области. Эта экспедиционная работа пополнила копилку музея почти на 70 зафиксированных археологических объектов, с предметами широкого хронологического диапазона. В 2014 году состоялась очередная экспедиция в Северо-Эвенский район.
Археологическая коллекция музея – самая большая по численности предметов и составляет около 120 тыс. единиц хранения.