«КОРОБ ЧУДЕС»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (2 КЛАСС)

Издавна на Руси в коробах хранили продукты питания. Берёстовые короба благодаря полезным свойствам этой коры особенно долго сохраняли свежесть продуктов. А потому и отношение к коробам было бережное. Часто их украшали росписью. А в нашем «коробе чудес» хранятся… игрушки. Непростые, а расписные. Интерактивная экскурсия знакомит с зарождением игрушечного промысла в России, с забавными глиняными и деревянными игрушками, с особенностями их изготовления и росписи. В ходе экскурсии школьники сами побывают в роли мастеров, расписывая игрушки.

«ОХОТСКОЕ МОРЕ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (2 КЛАСС)

Второклассникам предстоит мысленно погрузиться в морскую пучину. Здесь их ждёт удивительный и необычный подводный мир – кораллы, иглокожие, моллюски, ракообразные. Каждый имеет неповторимую причудливую форму. Для спасения от врагов – защитную окраску и шипы. Способности, которыми обладают некоторые из обитателей подводного мира, порой удивляют не только детей, но и взрослых. Экскурсия проводится на экспозиции «Природа Севера».

«ТАКОЙ РАЗНЫЙ НОВЫЙ ГОД»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (2 КЛАСС)

Эта экскурсия также, как экскурсия «В гости к зимнему волшебнику», проводится в рамках программы «Новогодний калейдоскоп». В игровой форме ребята знакомятся с традициями празднования Нового года не только в России, но и некоторых других уголках мира. Ветер странствий перенесёт их в Италию, Германию, Францию, Японию и Китай. Эта экскурсия станет одной из весёлых, праздничных и запоминающихся.

«В ГОСТИ К ХРАБРОМУ УМИЛЬГУ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (2 КЛАСС)

Экскурсия посвящена культуре и быту народов Севера. С историей эскимосов – одного из древних народов азиатского континента – ребят знакомит кукла. Это мальчик по имени Умильгу. Основным занятием эскимосов является морской зверобойный промысел, они охотятся на моржей, китов, тюленей. Нередко добыча в несколько раз по размеру и силе превосходит охотника. Поэтому, прежде чем, стать охотником, он должен много тренироваться, стать ловким и сильным.
Во время экскурсии ребята поиграют с настоящим эскимосским мячом, а также по «следам на льдинах» определят, какие животные обитают в арктической тундре.

«ВРЕМЕНА ГОДА»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (2 КЛАСС)

Беседа-презентация проводится для учащихся 2-х классов средних общеобразовательных школ. Ребята узнают об особенностях климата на территории Северо-Востока России, что характерно не только для времени года, но и для каждого месяца. Экскурсоводы расскажут, как изменяется северная природа в течение всего календарного года.

«МИР НАСЕКОМЫХ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (2 КЛАСС)

Экскурсия проходит на экспозиции «Природа Севера». Здесь второклассники узнают об удивительных существах, которые встречаются повсеместно - это насекомые. Не исключение здесь и Магаданская область, где мир насекомых очень разнообразен. Ребята получат наглядное представление о том, каких насекомых можно встретить в нашем регионе, где именно они обитают, а также узнают о том, чем питаются насекомые Магаданской области.

«ПАМЯТНИКИ И ПАМЯТНЫЕ МЕСТА»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (2 КЛАСС)

Экскурсия знакомит школьников с историей Магадана и области посредством памятников. В Магадане существуют памятники разных видов и разных значений. Их много, но в экскурсии рассматриваются те, что отражают самые значимые события и личности в истории края. Главные часы города, «Маска скорби», Свято – Троицкий Кафедральный собор, бюст Э. П. Берзину – эти и многие другие памятники и памятные места Магадана изучат ребята во время экскурсии.