НЕОБЫЧНЫЕ КАНИКУЛЫ

Почти 60 магаданцев стали участниками январской программы «Новогодние каникулы в музее». Для детей и взрослых сотрудники музея подготовили шесть тематических экскурсий и семь мастер-классов.
В рамках тематических экскурсий посетители знакомились с традициями празднования Нового года не только в России, но и в некоторых других странах мира, узнали, как возник российский Дед Мороз и где он живёт, а также о том, каких зимних волшебников ждут в это время в гости другие народы Земли. Конечно же, не осталась без внимания и главная красавица – новогодняя ёлка. Какие новогодние украшения можно увидеть на хвойных ветвях и откуда берёт начало традиция украшать ёлку – об этом также рассказали музейщики участникам программы «Новогодние каникулы в музее».
Все тематические экскурсии включали мастер-классы по изготовлению сувениров – снежинки-балеринки, снеговика-сторожа, собачки-брелока, волшебного помпона. Поделки, сделанные своими руками, стали не только памятными сувенирами о посещении музея, но и достойно украсили домашние ёлки и праздничные столы в рождественский вечер. Мастер-классы проходили в уютном зале, наполненном сказочной, новогодней атмосферой, что еще больше сближало в совместно проведенном времени маленьких магаданцев и их родителей.
Насыщенная трёхдневная программа включала в себя и игровые экскурсии. Так, на экскурсии «Зимние забавы» участники не только познакомились с традиционными на Руси зимними играми, но и сами посоревновались в силе и ловкости. Другой подвижной, интеллектуальной и даже магической стала экскурсия «Зимние Святки». Её участники узнали, что такое Святки, какие приметы с ними связаны, кто такие ряженые и в чём заключается колядование, а самое главное – взрослые и дети заглянули в будущее, погадав на различных предметах.
Так сказочно и полезно прошли новогодние каникулы в музее для посетителей экскурсий и мастер-классов.

НЕОБЫЧНЫЕ КАНИКУЛЫ НЕОБЫЧНЫЕ КАНИКУЛЫ

9-01-2018, 17:05