Экспозиии

«ПРИРОДА СЕВЕРА»

Экспозиция «Природа Севера» открывает удивительный мир живой природы, его изменение во времени и пространстве. История развития жизни на Земле, насчитывающая миллионы лет, представлена экспонатами древних и современных, типичных и уникальных животных и растений территории Северо-Востока России.
Уникальную мамонтовую фауну представляют останки древних животных: мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, овцебыков, обитавших в приледниковых тундростепях Северо-Востока 70-10 тысяч лет назад. Среди экспонатов – уникальные находки: ископаемый суслик, ступня мамонта, рог носорога, копия мамонтёнка «Димы» (Киргиляхский мамонт).
Кораллы, моллюски, морские ежи и звёзды, трилобиты и ракообразные – обитатели природных сообществ северных морей и океанов также широко показаны в экспозиции «Природа Севера».
Экспозиция включает и современную наземную фауну млекопитающих Северо-Востока России: олень, медведи, волк, лисица, песец, соболь, горностай, суслик, белка, бурундук, ондатра, полёвка и др.
Многочисленность и образ жизни перелётных, морских и зимующих птиц представлены в коллекциях чучел, гнёзд, кладок и яиц.
Насекомые – древнейшие обитатели Земли. Уникальная коллекция стрекоз, бабочек, жуков, клопов, саранчи, шмелей и мух северного края передана музею учеными-энтомологами.
Ископаемые отпечатки растений на камне и гербарий знакомят с древней и современной флорой Северо-Востока, с тем, как на смену саговым пальмам, гинкго, араукариям, тисам, платанам, орехам пришли лиственницы, кедровый стланик, кустарниковые березы, ивы и травянистые растения.
Экспозиция «Природа Севера» отражает многообразие, изменчивость и хрупкость животного и растительного мира территории Северо-Востока России.

17-01-2018, 14:50