ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕВРАЛЬ

Магаданский областной краеведческий музей приглашает учащихся общеобразовательных школ и студентов средних специальных и высших учебных заведений на тематические экскурсии, организуемые в рамках празднования Дня защитника Отечества с 1 по 28 февраля.
Экскурсии «Дальстрой – фронту», «Колымчане – танкисты» и «Авиатрасса «Аляска – Сибирь» будут проходить на выставке «Дальстрой в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», организованной в рамках масштабного проекта Министерства культуры РФ «Дальневосточные рубежи». Его цель – воспитание патриотизма у подрастающего поколения на основе исторических событий, произошедших на территории нашей страны в сороковых годах прошлого столетия.
Что изменилось в глубоком тылу, на Колыме с началом Великой Отечественной войны? Как восприняли новость о войне, те, кто в это время находился на территории Колымы и Чукотки? Как здесь, в глубоком тылу, ковалась победа? Об этом и многом другом расскажут экскурсоводы.
На выставке представлены фотографии участников войны, работавших до 1941 года в государственном тресте «Дальстрой» и ушедших на фронт; документы военного времени (указы о мобилизации, об объявлении в отдельных местностях военного положения), агитационные плакаты, выпускавшиеся с первых дней войны; макеты боевых машин (Т-34 и СУ-100), построенные на сбережения колымчан, на которых они сами затем воевали. Также выставка знакомит с документами и экспонатами, связанными с воздушной трассой АлСиб, по которой перегонялись американские боевые самолёты, поставляемые США в нашу страну по договору ленд-лиза.
Посетив данные экскурсии, можно будет сделать вывод о том, что лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!» был настоящим призывом, долгом и совестью каждого соотечественника, жившего в те годы на территории Магаданской области.

1-02-2018, 15:24