«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (3 КЛАСС)

«ЧТО ДАЁТ НАШ КРАЙ СТРАНЕ?»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (3 КЛАСС)

Символы, изображенные на гербах вовсе не случайны. А что именно и почему изображено на гербе Магаданской области? В ходе экскурсии школьники получат сведения об основных производственных отраслях региона, узнают о главных богатствах края. В помощь ребятам станут подсказки, хранящиеся в «ящике путешественника». В завершении экскурсанты ещё раз вспомнят, как выглядит герб Магаданской области, и попробуют его воссоздать.

«НА ОХОТУ С КЭЛКАМИ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (3 КЛАСС)

Во время экскурсии школьники знакомятся с историей коренных народов Севера, в частности, эвенов – охотников и оленеводов. Ребята узнают о различных способах охоты на пушного зверя (лисицу, белку и т.д.), и мясного (оленя, лося), о том, как передвигаются на вьючных животных, о тонкостях выделки оленьей шкуры. Эта экскурсия поможет ответить на вопросы: почему седло на оленя не имеет стремени, и какое железо называется фартучным?

«ЧЕТВЁРТОЕ ВРЕМЯ ГОДА»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (3 КЛАСС)

Зима – не просто четвертое время года, а время сказок и новогодних чудес. Экскурсия проводится в рамках программы «Новогодний калейдоскоп». Школьники вспомнят о том, как празднуется Новый год в разных странах, о традиционных ёлочных украшениях, а также выяснят, какие ещё праздники отмечаются в России и некоторых других странах зимой.

«ВОЛШЕБНЫЙ КРИСТАЛЛ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (3 КЛАСС)

«Волшебный кристалл» является продолжением экскурсии «В гостях у гномов». Если ранее ребята получали знания о том, как появились поделочные камни и чем они отличаются друг от друга, то на этот раз задания усложнятся: школьники определят, что такое минерал, какими свойствами он обладает и где он применяется в промышленности. По окончании экскурсантам предстоит буквально по кусочкам собрать фотографию, на которой изображен минерал.

«ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (3 КЛАСС)

Сегодня ни для кого не секрет, что много лет назад на Земле, в том числе и на территории Магаданской области, существовали динозавры, летающие ящеры, мамонты. В 1946 году в долине реки Диринь-Юрях на глубине 12,5 м в шурфе геологи обнаружили три мумифицированных трупа сусликов (евражек). Два переданы в зоологический музей Академии наук СССР (г. Ленинград), а третий остался в Магаданском краеведческом музее. Здесь же хранится копия из папье-маше восьми месячного мамонтенка Димы, найденного в Сусуманском районе. Подробнее об этом и многом другом узнают школьники, посетив данную экскурсию.

«ЦАРСТВО ГРИБОВ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (3 КЛАСС)

Грибы – это особое царство живых организмов. Данная тематическая экскурсия раскрывает тайны грибного мира. Посетив её, ребята смогут ответить, можно ли считать грибы растениями? Что у грибов скрывается в почве? Где и какие встречаются грибы, а также какова продолжительность их жизни? Школьники познакомятся с грибами родного края съедобными и ядовитыми, вредителями сельского хозяйства и грибами-целителями. Узнают какие из грибов сегодня занесены в Красную книгу.