«МОНЕТКИ В КОШЕЛЬКЕ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (4 КЛАСС)

Что такое кошелек, и как возникла традиция хранить в нём монетки? Ответ на эти вопросы школьники узнают, посетив экскурсию «Монетки в кошельке». Ребят ждет путешествие по разным странам и континентам. В пути они будут узнавать, какие монеты использовались в старину, из какого материала они были сделаны. Также их словарный запас пополнится названиями монет разных стран, экскурсовод расскажет и о том, как появилась всем знакомая копейка.

«ПО СЛЕДАМ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (4 КЛАСС)

В ходе этой увлекательной экскурсии школьники освоят профессии палеонтолога, археолога, и этнографа. Объектом исследования станет человек. В качестве палеонтологов ребята изучат окружавшую древнего человека среду, как археологи – его деятельность, а этнографические исследования выявят особенности культуры и быта исконного населения. Ребята научатся работать на макете археологических раскопок: извлекать из земли предметы, оформлять их и осваивать способы транспортировки. Эта экскурсия станет их первым навыком исследовательской деятельности.

«ПРАВНУКИ МЕДВЕДЯ, ВОРОНА, ОЛЕНЯ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (4 КЛАСС)

Источником всех национальных праздников является религия. Издревле коренные жители Севра поклонялись солнцу, огню, морю. Через национальные праздники коренных малочисленных народов Севера школьники познакомятся с их традиционным укладом жизни, этнокультурой, с эвенской техникой разжигания священного огня, праздничной одеждой. Помимо этого в рамках экскурсии осуществляется знакомство с географией Магаданской области, поселками и эвенскими названиями местных географических объектов. В завершении экскурсоводы проведут подвижные игры на ловкость, скорость, смекалку.

«ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (4 КЛАСС)

Экспозиция «Природа Севера» более всего притягивает внимание дошколят и школьников младших классов, ведь в ней представлено всё богатство животного и растительного мира Севера. В течение нескольких лет ученики знакомились с обитателями подводного мира, тундры и тайги, с миром насекомых и царством грибов. Эта обзорная экскурсия для ребят станет итоговой. Они еще раз убедятся, что северная природа очень разнообразна и уникальна.

«Я Б В МУЗЕЙЩИКИ ПОШЁЛ»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (4 КЛАСС)

Это – экскурсия-игра. Ребята уже вполне ознакомились с экспозициями музея, они видели, как преподносит им новый материал экскурсовод. Теперь школьникам самим предстоит подготовить и провести для одноклассников мини-экскурсии. Они будут разбиты на четыре команды, у каждой из которых будет своё задание, своя тема экскурсии. Юные экскурсоводы освоят навыки работы с материалом в зале (экспонат, этикетка), научатся выделять главное из данного текста и доносить информацию до слушателей в доступной форме.

«ПОЗЫВНОЙ – «МАЭСТРО»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (4 КЛАСС)

Благодаря таланту Леонида Быкова сегодня многие знают о «поющей» эскадрилье. Но далеко не всем известно, что у главного героя фильма «В бой идут одни старики» капитана Титаренко был прототип – лётчик В. Попков. Более того, война и истребитель Ла-5 свели героя с нашим городом. Свыше миллиона рублей было собрано коллективом Дальстроя к 25-летию ВЛКСМ на строительство эскадрильи истребителей «Комсомолец Дальстроя». На одной из машин воевал и Виталий Попков.

«МУЗЕЙНЫЙ МАРАФОН»

«ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ» (4 КЛАСС)

Перед командой стоит главная цель – найти «клад» (сундук с призами), а не заблудиться в музейных залах им поможет надежный навигатор - экскурсовод. Прокладывать маршрут ребята смогут при помощи подсказок. Разнообразные задания позволяют абсолютно каждому реализовать свою умственную и творческую активность. Безусловно, в игре присутствует и познавательный элемент, а поисковый характер игры, приключения на маршруте вызывают неподдельный интерес и энтузиазм.