МАВРИТАНСКИЕ ГАЗОНЫ

Более трёх лет в музее ведётся работа по созданию Мавританских газонов. Сегодня на газонах насчитывается более пятидесяти видов трав. Кроме того, высажены такие кустарники, как шиповник, спирея, акация, рябинник и черемуха.

МАВРИТАНСКИЕ ГАЗОНЫ

Наверняка, многие посетители даже не обращают внимания на газоны, расположенные по обе стороны от входа в музей, а кто-то и вовсе может подумать, что они находятся в глубоком запустении. Но именно на них и проводится трудоёмкая работа, представляющая всё многообразие колымской флоры. Инициатором создания Мавританских газонов является главный научный сотрудник музея Александра Леонова.
- Мавританский газон представляет собой фактически естественный луг с набором полевых трав, - говорит она. – Для его создания в ряду произрастающих растений необходимо было выявить виды необходимые для сохранения и удалить сорные. Ревизия и удаление сорных трав проводились с весны до осени. В процессе этой работы каждую весну растительность пополнялась новыми видами многолетних трав, цветущих от ранней весны до поздней осени, и произрастающих в городских и природных ландшафтах. Внимательный наблюдатель, например, ранней весной мог видеть цветение пролески-сциллы, мать-и-мачехи несвойственных для флоры Северного края, а также наши родные фиалки, примулы, рябчики, маки, седмичники, майник, ландыши, купальницы-жарки, дикий лук. Затем все, кто приходит в музей или просто идёт мимо, увидят как цветут лютики, ирисы, герань, волжанка, водосбор, дельфиниум. Так до поздней осени травы на газонах музея перенимают эстафету цветения.
По словам Александры Васильевны, окончательной целью работ по облагораживанию газонов, является создание комплекса цветущих с ранней весны и до поздней осени трав. А травянистые растения в сочетании с цветущими декоративными кустарниками позволяют осуществить более сложные ландшафтные задумки.

29-06-2018, 10:49