4 марта состоялось открытие фотовыставки «У времени в тени» Колыма в фотографиях Эмиля Гатауллина

Эмиль Гатауллин родился в 1972г. В 1999г. окончил Московский художественный институт им. Сурикова по специальности монументальная живопись. С 2005г. член Союза фотохудожников России. Победитель международных конкурсов фотографии «The Alfred Fried Photography Award», «PhotoVisa», «Best Photographer», финалист международного фестиваля «Vilnius Photo Circle», лауреат конкурса «Молодые фотографы России 2005» и Фестиваля уличной фотографии. В 2012г. Эмиль Гатауллин назван лучшим фотографом России. В 2015 - вошел в число финалистов конкурса «Фото-Виза 2015» с колымской серией работ. Персональные выставки проходили в Москве, Вильнюсе, Вологде и Красноярске. Также участвовал в выставках во Франции, Австрии, Литве. Одна из главных тем фотографа – жизнь и люди российской провинции.

В 2014-2015 гг. Эмиль Гатауллин принял участие в двух экспедициях на Колыму, организованных при поддержке Вологодского отделения Русского географического общества. Участники экспедиций побывали в местах, связанных с жизнью и сюжетами рассказов Варлама Шаламова.
Фотографии запечатлели следы прошлого — эпохи освоения края узниками ГУЛАГа. При этом виды Колымы и лица колымчан как будто вынесены за рамки времени. Они позволяют лучше понять и современность, и творческое пространство писателя.
Выставка «У времени в тени» в 2015г. с успехом прошла в Вологде в рамках фестиваля «Четвертая Вологда», посвященного творчеству В. Шаламова, экспонировалась в Москве в обществе «Мемориал» и в Красноярске в рамках книжной ярмарки.
В торжественном открытии выставки приняли участие автор, Эмиль Гатауллин, участники экспедиции на Колыму: журналист «Радио России», инициатор организации фотовыставки в Магадане Е.П. Ильенкова, доцент Московского Государственного психолого-педагогического университета, кандидат философских наук, главный редактор сайта Shalamov.ru С.М. Соловьев и директор Магаданского областного краеведческого музея, доктор исторических наук А.А. Орехов.

Выставка экспонируется по 3 октября 2016 г.