Передвижная выставка «Сеймчанский след»

Передвижная выставка «Сеймчанский след», посвящённая поэту Александру Солодовникову (1893-1974), экспонировалась в пос. Сеймчан с 28 июня по 1 июля включительно.
Открытие выставки прошло в торжественной обстановке в одном из залов Сеймчанского краеведческого музея. Её открыл Глава Среднеканского района А. Н. Таланов. На экскурсиях, которые проводила С. В. Будникова — зам. директора по научной работе Магаданского областного краеведческого музея, побывали жители посёлка, в т. ч. дети из летних оздоровительных лагерей: «Нэлтен», творческого отряда «Радуга». Рем-бригада «Россыпи Колымы» ( рук. Аргасанова И. Г.), творческого отряда «Пираты ХХI века» (рук. Колосова Н. А.). Также ребятам понравился мастер-класс, где они участвовали в чаепитии и слушали рассказ об одном из первых кондитерских производств в России, основанным предками Александра Солодовникова. В последний день работы выставки состоялся вечер поэзии, где прозвучали стихи поэта, написанные им в Сеймчане, где он провёл 16 лет, из них 6 лет в лагере, остальные на поселении. Выставка получила хорошие отзывы, имя А. Солодовникова стало открытием для жителей Среднеканского района.

«Посчастливилось побывать на выставке передвижной из Магаданского краеведческого музея «Сеймчанский след» о жизни, творчестве поэта А. А. Солодовникова. Очень масштабно представлен материал С. В. Будниковой и в виде наглядного материала на планшетах и в форме презентации. Редко когда прикасаешься и к творчеству и познакомишься с семьёй поэта, довелось ещё также услышать его голос и в прочтении стихов и даже услышать, как поёт человек, некогда прикоснувшийся земли Колымской и испытавший на себе ужас репрессий. Спасибо за организацию выставки !!! Ждём Вас и приглашаем быть гостями земли Сеймчанской. Ваш опыт буду применять в своей работе с детьми в рамках патриотического воспитания. Ещё раз спасибо».
Эти замечательные слова оставила в книге отзывов И. Л. Колесникова, педагог дополнительного образования МОДО ЦДОД.
Посетитель выставки Л. Н. Артеменко Л. Н. написала: «От передвижной выставки «Сеймчанский след» в восторге! Очень понравилось! Узнала поэта Солодовникова А. А.!! Начну знакомиться с его творчеством. Это и было главной задачей выставки, а значит она выполнена.

Музей благодарит администрацию Среднеканского района и Сеймчанский краеведческий музей за помощь, оказанную в проведении выставки в пос. Сеймчане. Отдельная благодарность А. Н. Таланову, Л. М. Раднажабон, О. Т. Скулябиной.

Передвижная выставка «Сеймчанский след»