Экспедиции

ЭКСПЕДИЦИЯ В СРЕДНЕКАНСКИЙ РАЙОН НА ТЕРРИТОРИЮ БЫВШИХ ЛАГЕРЕЙ ДАЛЬСТРОЯ

С 29 июня по 1 июля 2016 г. состоялась экспедиция сотрудников Магаданского областного краеведческого музея в старые лагеря Дальстроя, которые расположены на территории Среднеканского района.

В состав экспедиции входили 4 человека (научный сотрудник, главный художник, рабочий и водитель). Экспедиция осуществила фотофиксацию мест связанных с недавней историей района. Кроме того, выполнила комплектование орудий труда заключённых и вольнонаёмных на таких горных предприятиях, как горнорудная фабрика им. Чапаева, рудник Лазо и др., а также осуществила сбор предметов быта в закрытых лагерных зонах и посёлках. Отдельно необходимо отметить сбор этнографического материала в селе Колымское, на бывшей Агробазе. Собранный материал будет использован в экспозиционной работе Магаданского областного краеведческого музея.

Администрация Магаданского областного краеведческого музея выражает благодарность жителям посёлка Сеймчан Ярышевой Светлане Александровне и Авилову Михаилу Степановичу за всестороннюю помощь в работе экспедиции.

ЭКСПЕДИЦИЯ В СРЕДНЕКАНСКИЙ РАЙОН НА ТЕРРИТОРИЮ БЫВШИХ ЛАГЕРЕЙ ДАЛЬСТРОЯ