«85 лет Дальстрою»

Передвижная выставка посвящена деятельности на территории Северо-Востока СССР в 1931 – 1957 гг. Дальстроя - организации, созданной постановлением ЦК ВКП (б) и совета труда и обороны (СТО) СССР для промышленного освоения края и, в первую очередь, добычи полезных ископаемых, в основном золота и олова. На предприятиях Дальстроя использовался труд вольнонаёмных работников и заключённых.
В материалах выставки отражены основные показатели Дальстроя в экономическом, культурном и социальном развитии региона, значение и вклад в историю страны.
За время его деятельности появились десятки новых населённых пунктов, проложены более трёх тысяч километров шоссейных дорог, создана развитая социальная и промышленная инфраструктура, добыто более одной тысячи тонн золота, более шестидесяти тысяч тонн олова. В 1945 году Дальстрой был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

С августа по декабрь 2016 года планируется экспонировать выставку в Магадане и Магаданской области по заявкам предприятий и организаций.