В начале июля фонды научной библиотеки музея пополнились новым изданием – 10-томной антологией «Изобразительное искусство Российской Федерации».

Многотомное собрание содержит уникальную информацию о 1300 художниках и знакомит с современным изобразительным искусством нашей страны. Издание получило грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
Руководитель проекта, автор идеи, полиграфического макета и художественного оформления, редактор и инвестор - Кузьминых Константин Борисович, секретарь ВТОО «Союз художников России», председатель Магаданской областной организации ВТОО «Союз художников России», Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств.
В торжественной обстановке издание передали музею Кузьминых Константин и член Союза художников России, президент Магаданской областной общественной организации мастеров художественной резьбы по кости, член художественно-экспериментального совета при губернаторе области Виктор Вихлянцев.
Первый том антологии, изданный в 2012 году, посвящён творчеству художников Дальнего Востока. Издательский проект о художественной жизни России был завершён в 2014 году, в преддверии XI съезда Союза художников России. Он стал самым масштабным по географическому охвату и широте представленных материалов.
В 2015 году, в связи с образованием Крымского федерального округа, был выпущен десятый том антологии, посвященный изобразительному искусству Крыма.