Афиша план мероприятий

«Дальстрой фронту»

«Дальстрой фронту» - выставка фотографий и документов, отражающих трудовой вклад северян в Победу.

Главное управление строительства Дальнего Севера (Дальстрой) - крупнейшая хозяйственная структура НКВД СССР с первых дней Великой Отечественной войны была переведена на работу в особых условиях: практически прекратилась связь с «материком», что вызвало необходимость в развитии собственного промышленного производства, предприятия освоили выпуск товаров широкого потребления, увеличилось производство продукции сельского и промыслового хозяйства, рыбной промышленности.

Главной задачей оставалось выполнение приказа Государственного Комитета Обороны по увеличению производства золота, олова, вольфрама. Благодаря технической перестройке горной промышленности в период с 1941 по 1945 год было добыто более 350 т золота. 24 февраля 1945 г. за значительный вклад в оборону страны Государственный трест Дальстрой был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Рабочие и служащие Дальстроя, принимали участие в формировании фонда обороны, перечисляли денежные средства, отдавая часть заработной платы, сдавали золотые и серебряные изделия. Всего за годы войны трудящимися Колымы и Чукотки было внесено в фонд обороны на строительство самолётов, танков, орудий и подарки бойцам Красной Армии – 195 307 тыс. руб., на оказание помощи освобождённым городам и районам – 8 088 тыс. руб.
Выставка экспонируется с 1 мая по 11 ноября 2015 г.