16 мая областной краеведческий музей второй раз принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».

В этом году акция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открыли программу показательные выступления курсантов военно-спортивного технического центра «Подвиг».
Разнообразные мероприятия, специально подготовленные для посетителей, не дали никому скучать.
«Храним и помним» - цикл тематических экскурсий позволил посетителям впервые в истории музея побывать в фондохранилищах и познакомиться с коллекциями лекарственных растений, живописи и графики, исторических документов, печатных изданий и редкой книги, одежды и предметов быта, в том числе производившихся на Колыме в военное время.
В течение всего вечера каждый желающий мог принять участие в акции «Полевая почта»: написать письмо участнику войны, сложить его в форме солдатского письма-треугольника и опустить в почтовый ящик.

В рамках Года литературы были представлены презентации с показом предметов из фонда музея о творчестве поэтов-фронтовиков Бориса Борина и Сергея Наровчатова.

Юные посетители и их родители приняли активное участие в увлекательных мероприятиях и мастер-классах. Тематическая экскурсия «В бой на собственном танке» закончилась мастер-классом по изготовлению модели танка из пластилина. На мастер-классах «Крылья Победы», «Фотография на память», «Солдатская пилотка» ребята учились складывать из бумаги разные виды моделей самолетов, пилотку, оформляли рамку для фотографии в разных техниках. Все изделия дети унесли с собой в память о музейных мероприятиях. По специальному маршруту прошла игра-квест «Аты баты шли солдаты». Её участники проявили смекалку и находчивость, выполняя разные задания.
Музей работал с 18.00 до 24.00. За это время его посетило более 600 человек.

18-05-2015, 19:40