ЛУЧШАЯ КНИГА С МЕДАЛЬЮ


15-11-2016, 18:11. Разместил: admin
ЛУЧШАЯ КНИГА С МЕДАЛЬЮ

16 научных статей, авторы которых проживают не только в Магаданской области, но и в Петропавловске-Камчатском, Москве, вошли в сборник «IV Богоразовские чтения». Издан он за счет средств программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера Магаданской области». В него вошли материалы исследований, озвученные в ноябре 2015 года на одноименной региональной научно-практической конференции. Она проходила на базе Магаданского областного краеведческого музея.
ЛУЧШАЯ КНИГА С МЕДАЛЬЮ

Чтения посвящались 150-летию Владимира Германовича Богораза и 85-летию Дальстроя. Сегодня это единственная регулярная конференция, в рамках которой обсуждаются проблемы древней и современной материальной и духовной культуры коренных малочисленных народов Северо-Востока, вопросы древней, новой и новейшей истории Северо-Востока РФ.
Сборник вышел в Магаданском издательстве «Кордис». Также, как и предшествующая ему конференция, он разделен на рубрики по трем направлениям: «Коренные малочисленные народы Северо-Востока Азии: история, культура, образование»; «Археология и этнография Северо-Востока Азии»; «История Северо-Востока Азии». Издательство «Кордис» за сборник материалов «IV Богоразовские чтения» в июне 2016 года награждено Серебряной медалью в номинации «Сборник научных трудов» конкурса «Лучшая научная книга». Конкурс проводился во Владивостоке в рамках Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор-2016».
ЛУЧШАЯ КНИГА С МЕДАЛЬЮ

11 ноября в Магаданском областном краеведческом музее состоялась торжественная презентация сборника «IV Богоразовские чтения». В ней приняли участие губернатор Владимир Печеный, директор музея Александр Орехов, директор издательства «Кордис» Светлана Склейнис, авторы научных статей и многие другие.
ЛУЧШАЯ КНИГА С МЕДАЛЬЮ

По мнению главы территории, конференция и изданный сборник материалов повышают интерес современников к истории и культуре коренных народов, а также способствуют развитию научной мысли региона.
- Научные традиции, заложенные Владимиром Германовичем Богоразом, по изучению языков, культуры, истории, мифологии коренных народов Севера бережно сохраняются и развиваются современными исследователями Магаданской области. Уверен, этот сборник найдет своего читателя, увлеченного историей, - сказал Владимир Печеный.
В ходе презентации те, кто принял в выпуске сборника непосредственное и активное участие, делились впечатлениями, рассказывали об успехах, которых уже успела достичь книга.
ЛУЧШАЯ КНИГА С МЕДАЛЬЮ

Как сказал директор ГУБК «МОКМ» Александр Орехов, идея, проводить регулярные конференции с участием представителей коренных малочисленных народов Севера родилась совместно и, как показало время, стала удачной и перспективной.
- Восемь лет назад начала работу интеллектуальная площадка, где обсуждались вопросы, касающиеся этнографии региона. Идея ее создания не только воплотилась в жизнь, но уже стала хорошей традицией, которая, конечно же, будет продолжаться, - прокомментировал событие директор краеведческого музея.
Он также добавил, что благодаря поддержке регионального правительства, начиная с III Богоразовских чтений, материалы конференции стали публиковаться в отдельном сборнике, что позволяет всем желающим знакомиться с ними. В связи с чем отдельную благодарность Александр Орехов выразил издательству «Кордис».
ЛУЧШАЯ КНИГА С МЕДАЛЬЮ

В свою очередь руководитель издательства Светлана Склейнис, отметила, что проект, сборника издаваемого по материалам Богоразовских чтений является интересным и востребованным.
- Надо сказать, что это не первое совместное с Магаданским областным краеведческим музеем издание, - рассказала Светлана Склейнис. – За долгие годы сотрудничества с музеем издательство подготовило несколько краеведческих изданий. Вышли «Хроника горнодобывающей промышленности Магаданской области» Часть 1, составителем которой стал Сергей Ефимов, научная монография Маргариты Кирьяк «Каменный век Чукотки», а также XX выпуск «Краеведческих записок». В разные годы все работы получили высокую оценку профессионального сообщества, многие отмечены различными дипломами и медалями.
Как уже сказано выше, за сборник «IV Богоразовские чтения» издательство «Кордис» отмечено во Владивостоке Серебряной медалью. Форум «Печатный двор» проводится в течение 20 лет. На данный момент он уже достиг международного статуса. В рамках форума ежегодно проводятся конкурсы на лучшую книгу. Оценивается здесь, как оформление, так и ее наполнение. На этот раз помимо нашего сборника в конкурсе «Лучшая научная книга» было представлено более 270 научных изданий. Это серьезная конкуренция, которую с достоинством выдержал сборник «IV Богоразовские чтения».
В этом году в Дальневосточном форуме «Печатный двор – 2016» Магаданскую области помимо «Кордис» представляли издательства Северо-Восточного государственного университета и «Охотник». Вместе они получили 6 дипломов и 6 медалей. Два из представленных на Форуме изданий подготовлены краеведческим музеем.
ЛУЧШАЯ КНИГА С МЕДАЛЬЮ

В презентации сборника в музее участвовала заместитель председателя областной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Анна Чайко. По ее словам, за последние десятилетия коренные северные народы пережили немало потрясений, негативно сказавшихся на их самосознании. Богоразовские же чтения вернули не просто уверенность в себе, а национальное осознание себя в этом мире.
- Вспомните, как проходили первые чтения, сколько участников и слушателей было на них, - обратилась Анна Чайко к собравшимся. – А какое русло принимали выступления? Если на первых чтениях больше звучали просьбы о помощи, то на четвертых позиция северных народов в корне изменилась. Стало ясно, что коренные народы Севера не могут обойтись без науки. Огромное значение имеет и тот факт, что конференция стала проходить в стенах Магаданского областного краеведческого музея. Когда видишь на выставке орудия охоты, труда коряков, эвенов, чукчей, то возрождается осознание самих себя, множится гордость за наших предков. Хочу обратить внимание и на то, что конференция проходила один день, но зал на протяжении всего времени оставался полон. Дискуссии продолжались во время перерывов, и даже по окончании никто не расходился, все продолжали горячо обсуждать актуальные, важные, животрепещущие темы. Я благодарю сотрудников музея за то, что сохранили нас для нас и директора музея Александра Александровича Орехова за большой личный вклад в сохранение и развитие духовной культуры коренных малочисленных народов Севера Магаданской области.
ЛУЧШАЯ КНИГА С МЕДАЛЬЮ

Организаторы четвертой конференции, посвященной 150-летию Владимира Германовича Богораза и 85-летию Дальстроя отметили, что значительно расширилась аудитория слушателей, а также возросло число участников. Помимо сотрудников музея, колымских ученых и активных представителей коренных малочисленных жителей Магаданской области в Богоразовских чтениях участвовали студенты, и даже одна школьница.
Среди выступавших на конференции, автор историко-биографического очерка «Н. В. Никитин – ученик Тана-Богораза, педагог, редактор газеты «Советкэн Чукотка» студентка СВГУ Юлия Молчанова. По ее мнению, участие в этой конференции позволяет не только почерпнуть много новой и полезной информации, но и поделится ей.
- Это событие для меня является важным, потому что связано с биографией моей семьи, моего прадеда Николая Никитина. Его труд – вклад в нашу общую историю, историю нашей страны, - сказала Юлия Молчанова.
В ходе презентации отметили и главное достоинство книги – это строгая документальность текстов, наличие научных библиографических сносок, что делает ее фундаментальным, достоверным и авторитетным источником, которым могут пользоваться исследователи.
Если же говорить о Богоразовских чтениях, то на презентации прозвучало пожелание изменить статус конференции с регионального на Дальневосточный, тем более, что издаваемый по материалам конференции сборник востребован далеко за пределами Магаданской области. Пока же меняется только время ее проведения: в 2017 году V Богоразовские чтения состоятся в первой половине года.
ЛУЧШАЯ КНИГА С МЕДАЛЬЮ