Сеймчанский след


7-05-2018, 11:51. Разместил: e.vtorushin
Сеймчанский след

Книга русского духовного поэта ХХ века Александра Солодовникова (1893 - 1974) является частью мемориального проекта Магаданского областного краеведческого музея. В основе сборника «Сеймчанский след» - удивительно светлые стихи поэта, отражающие не только его тонкий духовный мир, но и трагическую судьбу. А. Солодовников - потомок знаменитой семьи российских кондитеров Абрикосовых, после революции прошёл аресты, заключения и Северо-Восточные лагеря. Этот путь изменил его жизнь и мировоззрение.
Биографическая часть сборника подготовлена на основе документов из личного архива поэта. Особое внимание в книге уделено деятельности А. Солодовникова как детского писателя. Восстановлен ранее неизвестный колымский период жизни А. Солодовникова (1940-1956). «Сеймчанский след» воссоздан по архивным материалам, газетным публикациям тех лет и возвращает из небытия имя духовного и светлого поэта, невинно пострадавшего в годы сталинского террора.
Стихотворения приводятся по машинописным сборникам, которые поэт дарил родным и друзьям, не рассчитывая на их публикацию. Это литературное наследие сегодня представляет большую художественную и историческую ценность.
Для широкого круга читателей.