«ВАРЛАМ ШАЛАМОВ. ЖИТЬ ИЛИ ПИСАТЬ»


11-09-2018, 12:55. Разместил: e.vtorushin
В Магаданском областном музыкальном и драматическом театре 14 сентября состоится открытие выставки «Жить или писать. Варлам Шаламов». Это первый проект Берлинского Дома Литературы, который подробно и многопланово представляет судьбу писателя в экспозиционном пространстве.

«ВАРЛАМ ШАЛАМОВ. ЖИТЬ ИЛИ ПИСАТЬ»


Авторы выставки, немецкие кураторы Кристина Линкс и Вильфрид Ф. Шeллер, работали над ней несколько лет в тесном сотрудничестве с российскими музеями, архивами и частными правообладателями.
Основу выставочного повествования составляют документы из фонда Варлама Шаламова и Российского государственного архива литературы и искусства, так же представлены материалы из Государственного литературного музея, Музея истории ГУЛАГа, Международного Мемориала, Мемориального музея Варлама Шаламова в Вологде и других собраний.
В экспозиции представлена серия живописных портретов В. Т. Шаламова кисти московского художника Николая Наседкина, фотографии Колымы польского фотографа и журналиста Томаша Кизны, акварельные пейзажи Георгия Вагнера.
Выставка была впервые представлена в сентябре 2013 году в Доме Литературы в Берлине, ее открытие приурочили к выходу собрания сочинений Шаламова на немецком языке. С тех пор ее показы с большим успехом прошли в нескольких городах Германии и Италии, а также в Праге, Люксембурге, Базеле и Москве.
Выставка будет экспонироваться до 1 декабря 2018 года.