НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


6-12-2018, 17:43. Разместил: e.vtorushin
В дни празднования юбилея Магаданской области в музее открылся новый выставочный комплекс «Колымские судьбы».

НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Материалы выставки знакомят с нелегкой судьбой незаконно репрессированных людей, среди них: учёный-геолог Анатолий Болдырев, инженер-изобретатель Евгений Богданов, поэт и артист Валентин Португалов, театральный художник Леонид Вегенер.
В открытии выставки принял участие председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

- Образование Магаданской области открыло широкие возможности для развития территории, - сказал он. – Это положительно отразилось на развитии науки и образования в регионе, его промышленном освоении, а, как следствие, привело к качественным изменениям условий жизни. Мне хорошо известно, как еще совсем недавно в 70-80 годах прошлого столетия в Магаданскую область было не просто приехать и устроится на работу, люди по полгода и дольше ждали вызова. Именно люди явились настоящим достоянием региона! К сожалению, многие впоследствии уехали из Магаданской области, но этот юбилей, год 65-летия, продемонстрировал, что бывших колымчан не бывает. Поздравления шли и продолжают поступать из самых разных уголков нашей страны. И всё же здесь ещё остаются такие же настоящие труженики, а, значит, у области есть потенциал, и в её историю будет вписано ещё немало славных страниц.
В этот день гости музея не только посетили новую выставку «Колымские судьбы», но и познакомились с передвижной выставкой «Отражение времени», организованной в рамках празднования 65-летия Магаданской области. С начала этого года передвижная выставка экспонировалась во многих учреждениях Магадана, на этот раз она была дополнена двумя витринами с объёмными экспонатами. Об этом на открытии рассказал заведующий экспозиционно-выставочным отделом Сергей Ефимов.

НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

- Экспонаты, которые вы видите – это подарки музею от предприятий Магаданской области. Представлены здесь и награды, в частности орден Ленина, который был вручен Магаданской области в 1967 году и орден Трудового Красного Знамени, который получил Дальстрой НКВД СССР. И всё же главное событие этого дня - открытие небольшой выставки, посвящённой людям, стоявшим у истоков освоения области, выдержавших испытание, определенное им судьбой. Выставка представляет новый материала, знакомит с документами и фотографиями, которые хранятся в архивах, - сказал Сергей Ефимов.
В свою очередь Сергей Абрамов еще раз обратился к присутствующим со словами благодарности в адрес сотрудников музея:
- Благодарю сотрудников музея за бережное отношение к истории, её фактам и за огромную просветительскую деятельность, которую проводит музей. Каждая выставка подготовлена профессионально, продумана до мелочей, и сама атмосфера, созданная музейщиками настраивает на глубокое восприятие представленного материала, - отметил он.

НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ