БРЕЙКИНГ В КОНТЕКСТЕ МУЗЕЯ


6-03-2019, 15:45. Разместил: e.vtorushin
2 марта 2019 года для Магаданского краеведческого музея стало самым необычным днём за всю его историю. По соседству с экспонатами, относящимися к истории, археологии, этнографии, животному и растительному миру края, развернулась брейкинг площадка.

БРЕЙКИНГ В КОНТЕКСТЕ МУЗЕЯ

Баттлы проходили в зале, где ранее располагалась экспозиция «Дальстрой» (сейчас экспозиция находится на реконструкции). Надо сказать, данный зал уже был опробован магаданскими танцорами 4 ноября прошлого года. Тогда в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» проводилась мультимедийная тематическая презентация «5 элементов уличной культуры», где под фанковые биты ученики студий брейкинга демонстрировали свое мастерство. И вот теперь, Магаданский краеведческий музей был выбран площадкой для танцевальных поединков.
Накануне Магадан посетил участник команды 3:16 (г. Краснодар) Андрей Позигун, он же Marvel – неоднократный участник международных баттлов. Здесь Bboy провёл мастер-классы для учеников магаданских студий брейкинга, логическим завершением чего и явились баттлы в музее. Идею проведения их в музее предложил руководитель студии брейка «Mastak» Глеб Орехов. А сотрудники музея и магаданские танцоры помогли ему воплотить её в жизнь.
Ведущим шоу-программы был участник команды КВН «Велосипед» Айдын Мамедов. Баттлы комментировал преподаватель танцевального центра Online Bboy Rost (Ростислав Кунцевич). Ростислав также является специалистом экспозиционной и выставочной деятельности музея, собственно он же и организовал в Ночь искусств мультимедийный проект «5 элементов уличной культуры».
На баттл-площадке встретились представители трёх студий: «БРЕЙК49» (руководитель Константин Морозов), «Mastak» (руководитель Глеб Орехов) и танцевальный центр «Online» (руководитель Андрей Потапов). В буквальном и переносном смысле зажёг баттлы коллектив огненного и светового шоу «АльтерЭго». А задавал убойный фанковый ритм DJ Ro.B (Роберт Мусин). Кстати, Роберт в брейкинге не посторонний, когда-то он занимался в команде «Life Style» вместе с Андреем Потаповым.
Баттлы проводились в двух номинациях. Первая – «5х5», где возраст участников был до 10 лет. От каждой студии баттлились по две команды. Несмотря на юный возраст танцоров и сравнительно небольшой опыт, на общем фоне они смотрелись впечатляюще. В данной номинации победителем стала команда танцевального центра «Online».
Вторая номинация «2х2» проводилась среди более опытных танцоров. В отличие от первой, здесь команды, то есть пары, формировались на месте в процессе жеребьёвки, поэтому отрабатывать какие-то совместные элементы приходилось, что называется, на ходу. К финалу задача изменилась: в полуфинал вышли две пары, но здесь уже за первенство боролись каждый участник самостоятельно. Эта часть баттлов называлась «face to face». Победителем в данной номинации стал Даниил Мороз (студия «БРЕЙК49»). Решающую битву он выиграл у Александра Солодилова (студия «Mastak»).
Не обошлось в этот вечер и без сюрпризов. В перерыве между номинациями на танцполе встретились «учителя» и «ученики». Как сказал Bboy Rost, участвовавший в показательном баттле без судейского решения, в этой битве поколений юные танцоры держались достойно. Кстати говоря, особенность брейкинг баттлов в том, что на танцполе никто не смотрит на разность возрастов и полов, все баттлятся на равных условиях, а победителем становится лучший.
В этот день брейкинг баттлы посетили около 200 человек. Время работы музея продлилось на один час, поэтому пришедшие на зрелищное мероприятие магаданцы могли ознакомиться ещё и с экспозициями и выставками Магаданского областного краеведческого музея, в том числе и с краткосрочной фотовыставкой «Открой для себя Колыму».