ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ…


6-05-2019, 11:21. Разместил: e.vtorushin
Международный день перелётных птиц повсеместно отмечается 10 мая. В этот день и не только, в Магаданском областном краеведческом музее можно познакомиться с перелётными, зимующими и морскими кочующими птицами, представленными в экспозиции «Природа Севера».


В День открытых дверей – 30 марта 2019 года – посетители имели возможность увидеть коллекцию колец для мечения птиц и услышать рассказ о том, куда они улетают зимовать из Магадана. А главное - как с помощью маленьких колец с загадочными шифрами учёные строят карты миграций птиц. Кроме того, гости музея узнали и о тех пернатых, которые остаются здесь и о том, как они переживают суровую зиму. Беседа была приурочена к международному Дню птиц, который отмечался 1 апреля. Несмотря на то, что праздник имеет более, чем столетнюю историю, некоторое время назад в нашей стране он был незаслуженно забыт, и лишь с 1996 года он вновь начал отмечаться.
Орнитофауна Магаданской области очень богата. Она насчитывает более 200 видов птиц - зимующих, прилетающих на гнездовье и встречающихся во время сезонных миграций. Для выяснения миграционных путей птиц и их биологии учёными издавна используется метод кольцевания.
Коллекция меточных колец музея охватывает историю развития научного кольцевания птиц в России с истоков – 30-х годов прошлого века и до века нынешнего. В коллекции есть металлические и цветные пластиковые кольца производства СССР и России, США и один геолокатор, произведенный в Великобритании.
Дело в том, что простые металлические кольца, хоть и универсальны, имеют важный недостаток – они трудно читаемы на птицах в дикой природе. Чтобы отправить информацию с кольца в Центр кольцевания, птицу надо добыть или найти погибшей. Например, несколько лет назад в лабораторию орнитологии Института биологических проблем Севера из областного Управления охоты и охотничьего хозяйства Магаданской области было передано кольцо, снятое с мёртвой птицы, найденной 25 мая 2011 года в окрестностях посёлка Кедровый (Сусуманский район). Это была самка малого веретенника, помеченная 26 ноября 2007 года в Восточной Австралии в возрасте 3 лет. При этом интервал времени от момента мечения птицы до её находки в Магаданской области составило 3 года 6 месяцев, а расстояние между точками мечения и возврата – почти 10 тысяч километров.
Решить проблему читаемости шифра помогает использование цветных колец с индивидуальным индексом. Такое кольцо хорошо видно в бинокль или на цифровой фотографии. И всё же полностью проблему изучения миграций на индивидуальном уровне этот метод не решает. В настоящее время разработаны электронные датчики для изучения миграции птиц, позволяющие отследить весь пролётный путь дистанционно. Датчики такого типа лёгкие, долго служат, так как работают от солнечной батареи, передают накопленную информацию сразу же, как попадают в зону покрытия мобильной связи.
За время использования метода кольцевания в мире были помечены сотни миллионов птиц, во многих странах созданы специальные станции кольцевания и единые информационные центры. Полученные данные позволили выявить трассы миграций, места остановок и зимовок для большого количества видов птиц. Существуют базы данных, объединяющие результат исследований многих учёных. Значительная часть информации о миграциях птиц, полученных с помощью различных передатчиков, доступна в Интернете.
Екатерина ЮСУПОВА,
научный сотрудник экспозиционно-исследовательского отдела.