ПЕЙЗАЖ ВЕЧНЫЙ, ПЕЙЗАЖ МЕНЯЮЩИЙСЯ


8-05-2019, 11:29. Разместил: e.vtorushin
С 11 июня в Магаданском областном краеведческом музее начнёт работу новая выставка «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся». Это уже второй совместный проект с Московским музеем современного искусства (ММОМА), организованный специально для фестиваля-школы «Территория. Магадан». Выставка продлится всё лето.


Проект станет частью исследовательской работы кураторов музея, связанной с анализом развития жанра в русском искусстве XX-XXI вв. на материале обширной коллекции ММОМА. Первым жанром был выбран пейзаж, который особенно близок географическому и природному богатству земли Магадана. Выставка «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся» представит работы мастеров разных направлений от классического реализма до постмодерна, проследит развитие и новаторство жанра за столетний период прошлого века и нового десятилетия. Особенностью выставки станет включение в экспозицию природных объектов из собрания Магаданского областного краеведческого музея, которые призваны связать широкую панораму искусства с нерукотворным богатством колымской земли.
«Для выставки «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся» локация выбрала себя сама: Колыма – место, куда не каждый отважится добраться, но именно здесь, помимо богатых недр земли, находятся удивительной красоты пейзажи с их сдержанным и суровым величием. Этот проект станет продолжением исследования кураторской группы ММОМА о пейзаже как жанре, новых темах, которые появляются в современном изображении. Мы выбрали те работы из коллекции ММОМА, в которых природа является основным объектом творчества, где художник выступает и как очарованный наблюдатель, и как конструктор новых значений окружающего мира. Я рад, что вместе с нашими партнерами – «Полюсом» и Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» – мы продолжаем масштабную культурную миссию в Сибири и на Дальнем Востоке», – сказал исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.