ПЕЙЗАЖ ВЕЧНЫЙ, ПЕЙЗАЖ МЕНЯЮЩИЙСЯ


12-09-2019, 12:01. Разместил: e.vtorushin
ПЕЙЗАЖ ВЕЧНЫЙ, ПЕЙЗАЖ МЕНЯЮЩИЙСЯ

Пейзаж – один из распространённых жанров изобразительного искусства. У этого слова есть и другое значение: вид какой-нибудь местности. В отличие от жителей мегаполисов, колымчан окружает большее разнообразие ландшафта: долины рек, сопки, морские виды – а значит, в пейзажах-то наше население разбирается. Однако же, новая выставка «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся» способна изменить представление посетителей о пейзаже.
Представляя выставку, её куратор Владимир Прохоров обратил внимание на то, что традиционный пейзаж изобразительного искусства будет понятен большинству посетителей, а вот в работах, представленных в блоках «Трансформации» и «Fata Morgana», изображены не совсем непривычные пейзажи. Они относятся к современному искусству, которое во многом опирается на тексты. Именно поэтому он рекомендовал начинать знакомство с выставкой, с её разделами и непосредственно с произведениями именно с аннотаций, подготовленных кураторами.
Торжественное открытие выставки состоялось в стенах Магаданского областного краеведческого музея. Это уже второй совместные выставочный проект с Московским музеем современного искусства. Впервые в 2017 году, также в рамках фестиваля «Территория. Магадан», в музее экспонировалась выставка, посвящённая жизни и творчеству художника Василия Шухаева. Тогда, равно, как и сегодня все финансовые вопросы взяла на себя золотодобывающая компания «Плюс».
В приветственном слове директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов отметил, что выставка произведений художника Василия Шухаева «Театр – территория свободы» долго оставалась в памяти посетителей музея. Он также выразил уверенность в том, что и эта выставка вызовет не меньший интерес у колымчан и гостей региона.
В свою очередь слова искренней благодарности за профессиональный подход к делу сотрудникам Магаданского краеведческого музея и руководству компании «Полюс» высказал исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, обозначив выставку «диалогом» магаданского и московского музеев.
Также в торжественном открытии выставки приняли участие заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко, заместитель мэра города Магадана Юрий Казетов, управляющий директор компании «Полюс Магадан» Павел Ворсин, директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.
Выставка «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся» экспонировалась с 11 июня по 2 сентября 2019 года.
Познакомиться с выставкой можно здесь