НАЦПРОЕКТ: ЗНАЧИМО, РЕЗУЛЬТАТИВНО!


29-11-2019, 12:16. Разместил: e.vtorushin
В мероприятии, посвященном юбилею Магадана, участвовали деятели науки и культуры из Магаданского областного краеведческого музея, Северо-Восточного государственного университета, Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, Северо-Восточного комплексного НИИ ДВО РАН, Государственного архива Магаданской области.

НАЦПРОЕКТ: ЗНАЧИМО, РЕЗУЛЬТАТИВНО!

НАЦПРОЕКТ: ЗНАЧИМО, РЕЗУЛЬТАТИВНО! НАЦПРОЕКТ: ЗНАЧИМО, РЕЗУЛЬТАТИВНО!
НАЦПРОЕКТ: ЗНАЧИМО, РЕЗУЛЬТАТИВНО! НАЦПРОЕКТ: ЗНАЧИМО, РЕЗУЛЬТАТИВНО!
НАЦПРОЕКТ: ЗНАЧИМО, РЕЗУЛЬТАТИВНО! НАЦПРОЕКТ: ЗНАЧИМО, РЕЗУЛЬТАТИВНО!

Приветствуя гостей и участников круглого стола, директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов обратил внимание собравшихся на то, что данное мероприятие завершает проект «Время, события, люди: Магадан - отражение времени», организованный Магаданской областной общественной организации работников культуры и Магаданским краеведческим музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации (Национальный проект "Культура"). Руководитель музея также отметил, что круглый стол собрал в одном зале людей, неравнодушных к Магадану, к его истории и культуре, неразрывно связанной с традициями коренных народов, проживающих на территории Магаданской области.
На круглом столе шла речь о наследии двух выдающихся художников, чья творческая биография связана с Колымой. Петр Попов (1929-2014), талантливый портретист и пейзажист, запечатлевший на холсте неповторимую красоту колымской природы и живые, выразительные характеры северян, оленеводов и морских зверобоев Чукотки. В декабре уходящего года в Магаданском областном краеведческом музее откроется выставка Петра Попова, на которой будут экспонироваться как его картины из музейной коллекции, так и работы, хранящиеся в семье художника.
Другой живописец – Николай Гетман (1917-2004), бывший колымский политзаключенный, получил известность как «художник Гулага». Над серией картин, посвященных лагерному быту, он в тайне работал после освобождения в 1953 году и смог показать их зрителю только в 1990-х годах.
Участники круглого стола обсудили и вопросы преподавания литературы крайнего Северо-Востока России в учебных заведениях региона. Несмотря на то, что литература Северо-Востока стала широко известна благодаря таким талантам как Олег Куваев, Антонина Кымытваль, Альберт Мифтахутдинов, Юрий Рытхэу, сегодняшнее ее состояние вызывает опасения, особенно это касается литературы на языках коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Тревога за родную речь северных народов прозвучала и при обсуждении социально-демографических аспектов сохранения эвенского и корякского языков. По наблюдениям ученых, молодежь из числа КМНС покидает национальные села и переезжает в райцентры и Магадан. Поэтому, поэтому, по мнению участников мероприятия необходимы меры по поддержке языков народов Севера не только в местах компактного проживания этих этносов, но и в райцентрах – Эвенске, Оле – и в самой столице Колымы.
На круглом столе прошло награждение победителей и призеров конкурса детских рисунков «Колыма. Северные сказки». Конкурс проводился с 17 июня по 20 октября 2019 года. Работы оценивались в двух номинациях: «Природа Колымы» и «Северные Сказки» (образ героев в сказках, мифах и легендах народов Севера). Всего юные художники прислали более 60 работ. Победителями стали Надежда Сидоренко, Милена Бахусова, Виктория Матькова и Владимир Миногин.
Также, состоялось подведение итогов проекта «Время, события, люди: Магадан - отражение времени», который совместно реализовывали Магаданский областной краеведческий музей и Магаданская областная общественная организация при поддержке Министерства культуры Россфийской Федерации (национальный проект «Культура).
Заведующий экспозиционно-выставочным отделом Магаданского областного краеведческого музея Сергей Ефимов напомнил, что целью проекта является формирование единого культурного и исторического пространства России, развитие и сохранение уникальной художественной культуры, национальных традиций края, развитие и популяризация культуры и искусства коренных народов Северо-Востока России.
По словам Сергея Ефимова, на сегодняшний день все этапы проекта успешно реализованы. Изданы четыре набора цветных репродукций по истории и культуре Магаданской области, предназначенные для распространения, как на территории Магаданской области, так и за ее пределами. Организована и экспонируется стационарная выставка «Магадан. Время, события, люди». Также к этой выставке издан одноименный буклет, включающий репродукции документов, фотографий, изображения объемных предметов, представленных на выставке. Аналогично этому организована передвижная выставка «Магадан. Прошлое и настоящее», дополненная одноименным буклетом. С передвижной выставкой уже познакомились сотрудники и посетители Магаданской областной научной универсальной библиотеки им. А. С. Пушкина, преподаватели и студенты Северо-Восточного государственного университета, работники других учреждений культуры и образования Магадана. Сегодня выставка экспонируется в главной воздушной гавани Колымы – аэропорту «Сокол» им. Владимира Высоцкого.
Также в рамках проекта проведен региональный конкурс детского рисунка «Колыма. Северные сказки» и создан виртуальный экспозиционный зал «Люди Земли и Моря» (3D панорамы), где представлены яркие этнографическое и археологическое собрания музе: предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.
Можно сделать вывод, что проект «Время, события, люди: Магадан - отражение времени» реализованный Магаданской областной общественной организацией работников культуры и Магаданским областным краеведческим музее при поддержке Министерства культуры Российской Федерации (национальный проект «Культура) не просто позволил популяризировать историю и культуру колымского края, но и создал основу для дальнейшей работы в данном направлении.